Звание лейтенанта получили выпускники Военного учебного центра ДВФУ

21 сентября 2023

В Военном учебном центре Дальневосточного федерального университета (ВУЦ ДВФУ) состоялся восьмой выпуск офицеров. Звание лейтенанта и распределение в воинские части получили выпускники, которые прошли обучение по программе военной подготовки офицеров по контракту.

Лейтенантов Вооруженных сил РФ с успешным окончанием учебы поздравили ректор ДВФУ Борис Коробец и проректор по учебной работе Елена Гаффорова.

Responsive image

 Ректор ДВФУ Борис Коробец:

«Мы в последнее время очень много говорим о патриотизме о том, как воспитывать нашу молодежь и вы сегодня своим примером демонстрируете что такое настоящий патриотизм. Президент нашей страны на протяжении этого года не раз повторял: "ребята, которые сегодня служат своей стране, это те люди, которые этой страной будут управлять завтра и будут её строить в том мире, который они заслуживают". Вам предстоит большой, долгий, серьезный путь, и вы обязательно пройдете его в числе победителей. Дорогие выпускники, от всего сердца поздравляю вас с успешным окончанием Военного учебного центра, желаю вам удачи в жизни и службе. Двери Дальневосточного федерального университета всегда для вас открыты — мы будем ждать вас наставниками, кураторами, преподавателями и сотрудниками».

Лейтенантские погоны и личный номер получили выпускники направлений «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» Политехнического института и «Перевод и переводоведение» Восточного института. Молодые офицеры будут проходить службу во всех военных округах России, на Северном флоте и в ракетных войсках стратегического назначения, лингвистических центрах. Первый контракт продлится три года.

После вручения дипломов, ректор ДВФУ, выпускники и преподаватели Военного учебного центра отдали дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны политехникам и возложили цветы к Памятнику.

Напомним, Военный учебный центр ДВФУ осуществляет подготовку военных специалистов по четырем направлениям военной подготовки: обучение кадровых офицеров, офицеров запаса, сержантов и рядовых запаса.

Военное образование в Дальневосточном федеральном университете имеет славную историю и богатые традиции. В 1927 году в Государственном Дальневосточном университете, предшественнике ДВФУ, началась высшая вневойсковая подготовка командиров запаса Красной Армии. За прошедшие десятилетия эта система прошла многочисленные реформы, и сейчас военное образование в ДВФУ обеспечивает Военный учебный центр (ВУЦ). Он был образован в 2019 году по Указу Президента Российской Федерации в структуре ДВФУ путем объединения Учебного военного центра и Факультета военного обучения. Учебные сборы и стажировки проходят в частях Тихоокеанского флота.