10.03.01 Информационная безопасность - Организация и технология защиты информации

Подразделение - держатель программы: Институт математики и компьютерных технологий (Школа)

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы и учебные практики проходят в стенах ДВФУ, возможно прохождение стажировок, практик в организациях-партнерах
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Боршевников Алексей Евгеньевич, и.о. директора департамента информационной безопасности Института математики и компьютерных технологий

Контактные данные: e-mail: borshevnikov.ae@dvfu.ru

Узнать больше об образовании в сфере информационных технологий в ДВФУ можно на сайте russky.digital

Сообщество russky.digital в Telegram-канале

Канал о работе Центра информационной безопасности ДВФУ в Telegram

Канал о работе Центра информационной безопасности ДВФУ в Instagram

Краткое описание программы (характеристика профессио-нальной деятельности вы-пускников, освоивших про-грамму)
Программа «Организация и технология защиты информации» готовит бакалавров в области обеспечения защищенности объектов информатизации в условиях существования угроз в информационной сфере с использованием новых технологических трендов в инфраструктуре компьютерных и информационных систем. Выпускники программы осуществляют проектирование систем защиты информации, умение работать с законодательством в области информационной безопасности, проектирование систем защиты информации. В процессе своей профессиональной деятельности выпускники образовательной программы реализуют технологии обеспечения информационной безопасности объектов различного уровня (система, объект системы, компонент объекта) процессы управления информационной безопасностью защищаемых объектов. которые связаны с ин-формационными технологиями, используемыми на этих объектах. Они разрабатывают математические модели процессов, возникающих при защите информации, обрабатываемой в компьютерных системах, проектируют процессы (технологии) создания программного обеспечения средств и систем защиты информации, обрабатываемой в компьютерных системах, выполняют программирование компонентов систем, отладку, тестирование и эксплуатацию. Выполняя проекты, они реализуют изучение и обобщение опыта работы других учреждений, организаций и предприятий по способам использования методов и средств обеспечения информационной безопасности с целью повышения эффективности и совершенствования работ по защите информации на конкретном объекте.
Партнеры ОП АО «Лаборатория Касперского», ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», ПАО Варяг, АО «Центр судоремонта «Дальзавод», ООО «ССК Звезда», АО Восточная Верфь, ПАО Аскольд, АОО «Прогресс» им. Сазыкина Н.И., ООО Владивостокский морской порт, АО «Дальневосточная генерирующая компания», ЗАО «ЛАНИТ ДВ», МоорСтивенс Владивосток, АО «Корпорация развития Дальнего Востока, ОАО ВП «ЭРА, ООО «Лаборатория виртуальной реальности» Дальний Восток», Huawei, ООО «САП СНГ», ООО «Сименс Финанс», ООО «ДНС Групп», ООО «1С»
Ключевые дисциплины В ходе обучения студенты получают навыки работы со специализированными программными средами, научится техникам тестирования систем в рамках парадигмы Red/Blue Team, освоят методики этичного хакинга, на основе которой в дальнейшем смогут сдать экзамены на международный сертификат CEH. Также в данной программе особое внимание уделяется обучению по международным программам CISCO с возможностью получения соответствующих сертификатов. Основной упор при обучении делается на практику. А отработка практических навыков специалистов осуществляется на единственном на Дальнем Востоке киберполигоне.
Базовые дисциплины: Теория вероятностей и математическая статистика Технологии и методы программирования Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности Программно-аппаратные средства защиты информации Информационная безопасность автоматизированных систем Организация и управление защитой информации на предприятии
ПО: OpenVas, Nessus, Docker, Snort, Nmap, Metasploit Framework, Radare2, BurpSuite, Maltego, WireShark, VipNet
Библиотека / фреймворк: .NET Framework, Node.js, tensorflow, keras, numpy
ОС: Kali Lunux, Debian
Требования ДВФУ и Партнеров к результатам обучения студентов Выпускники программы приобретают компетенции, связанные с разработкой и эксплуатацией средств и систем защиты информации компьютерных систем, информационно-вычислительных систем различного назначения, начиная от определения состава требований к создаваемой системе защиты и заканчивая проверкой работоспособности созданной системы. Организации, где трудоустраиваются выпускники: IT-компании и IT-департаменты и отделы крупных компаний г. Владивостока, Приморского края, Дальневосточного региона
Организации, которые также могут быть заинтересованы в реализации ОП Администрация Приморского края, Администрация г. Владивостока, Управление ФСБ и МВД России по Приморскому краю.