Студентка ДВФУ выиграла золото Первенства мира по самбо

14 октября 2015 - Новости ДВФУ

Третьекурсница Инженерной школы Дальневосточного федерального университета, мастер спорта Дарья Вереденко выиграла золото Первенства мира среди молодёжи. Соревнования прошли в Латвии и собрали более 350 участников из 30 стран.

Студентка ДВФУ и воспитанница Центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» Дарья Вереденко выступала на первенстве в составе национальной сборной в весовой категории до 72 кг. На всемирные соревнования она отправилась как победительница Первенства России 2015 года. Вместе с тренером женской сборной ДВФУ по самбо, мастером спорта международного класса Натальей Фалеевой была подобрана тактика борьбы с каждой соперницей. Полуфинальную и финальную встречи студентка досрочно закончила чистой победой, проведя болевые приемы.

Напомним, что неделей ранее студентка Школы экономики и менеджмента ДВФУ Оксана Лукьянчук выиграла Кубок России по самбо среди женщин в личном зачете. Соревнования проходили в городе Кстово (Нижегородская область) и стали отборочными на этапы Кубка мира 2016 года.

Добавим, что в ДВФУ большое внимание уделяют развитию спортивных единоборств, в частности самбо. В состав университетской сборной входят титулованные спортсмены — многократные победители и призёры краевых, региональных, всероссийских и международных соревнований. Вузом также ежегодно проводятся соревнования для спортсменов-безразрядников, где они могут впервые заявить о себе. Многие участники команды ДВФУ по самбо именно с них начинали свой путь в спорте. По оценкам специалистов, вуз обладает уникальной для Приморского края базой для тренировок по самбо.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru