ДВФУ трансформирует подходы к продвижению высокотехнологичного бизнеса на рынках стран АТР

21 сентября 2023 - Новости ДВФУ

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялась панельная дискуссия «Вузы как драйвер экспорта технологий». Представители бизнеса и ректорского сообщества обсудили, какие трансформации необходимы отечественному образованию и науке для того, чтобы занять конкурентную нишу в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), какая степень технологической открытости допустима во взаимодействии с азиатскими партнерами и насколько важно развивать экспорт образования.

Геополитические и геоэкономические вызовы, с которыми столкнулась Россия, обостряют необходимость «разворота на Восток», для создания новых международных научных и экономических связей. При этом очевидно, что качественное углубление отношений с партнерами в АТР требует выстроить фундамент из устойчивой технологической и гуманитарной взаимозависимости. И, по словам экспертов, ключевую роль в построении этих связей играют научно-образовательные организации.

«Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента Юрий Петрович Трутнев проводит активную работу по привлечению в наш регион лидеров российской экономики. Крупные стратегические предприятия не только развивают присутствие на Дальнем Востоке, но и выходят на новые рынки в странах АТР. То есть первоначально мы выводим на рынок партнера, который продвигает свои уже существующие продукты и создает спрос на подготовку кадров и исследовательских команд для развития проектов. Именно в такой логике мы работали при запуске российско-вьетнамского Центра искусственного интеллекта в Ханое (Вьетнам). Специалисты ДВФУ, Сбера и Ханойского государственного университета уже определили первые совместные проекты в наиболее перспективных и востребованных в АТР сферах», – рассказал ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец.

Говоря о ландшафте науки и высшего образования в контексте международного вектора, эксперты обсудили возможные инструменты, которые помогут тиражировать лучшие практики вузов. Представители университетов отметили, что бизнес и образовательные организации имеют разные показатели эффективности. Для продуктивного диалога вузам и высокотехнологическим предприятиям придется провести калибровку своих стандартов, установить совместные цели и разработать новые механизмы их достижения.  Ректор Южного Федерального университета Инна Шевченко также предложила разработать специальную электронную площадку, где вузы и технологические партнёры со всей России могли бы находить точки соприкосновения.

Заместитель генерального директора, директор департамента разработки двигательных установок и развития академических программ компании «БЮРО 1440» Яна Харлан отметила, что университет в контексте экспорта технологий, должен выполнять роль не только структуры, которая подготавливает студентов за рубежом для эксплуатации наших изделий. Другая важная роль вуза и образовательных международных программ – это преодоление культурных барьеров и установление тесных межличностных контактов российских и иностранных студентов. «Эта социальная связь в дальнейшем помогает решать целый ряд задач, помогая продвигать отечественных компании на новых рынках», - подчеркнула эксперт.

Отметим, что сегодня Россия формирует запрос не только на создание новых партнерских отношений со странами АТР, но и на новые системы подготовки и развития кадров, которые будут определять развитие российской экономики в условиях международных санкций и ограничений. Очевидно, что это тоже точка роста для высших учебных заведений. Именно поэтому Дальневосточный федеральный университет, как центр современного востоковедения России, приступил к трансформации востоковедческого образования. Сегодня недостаточно только языковых знаний – нужны специалисты, понимающие культуру, социальные особенности и специфику законодательства, принципы построения экономики азиатских стран. Через политику университета «Восточный вектор» уже в этом году уже включены в образовательные программы Восточного института ДВФУ широкий спектр микроквалификаций – практикоориентированных курсов от преподавателей, которые владеют спецификой бизнеса или госсектора АТР.