ДВФУ увеличит набор китайских студентов в Центры русского языка и культуры

3 октября 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) связывает с китайской Корпорацией «Лунмэй» многолетнее сотрудничество. Организации ежегодно расширяют совместные проекты, целью которых становится культурный и образовательный обмен. В ходе VIII Восточного экономического форума стороны договорились увеличить количество обучающихся китайских студентов в Центрах русского языка и культуры ДВФУ на базе «Лунмэй».

Корпорация образования «Лунмэй» — постоянный партнер ДВФУ. Систематический обмен студентами и сотрудниками, многочисленные совместные образовательные программы позволили организациям выстроить особую среду для формирования высококлассных специалистов. Выпускники университета успешно трудоустроены в Корпорации. Например, директор русской школы «Лунмэй» в Харбине, кандидат политических наук Чан Янь – выпускник Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Отметим также, что только за этот год на базе Корпорации университет открыл два Центра русского языка и культуры в городах Шаньчжи и Бяньсе. В настоящий момент в каждом из них по специально разработанным специалистами ДВФУ программам русскому языку обучается более 150 студентов, готовясь к поступлению в высшие учебные заведения России.

«2023 год в целом ознаменовал возобновление насыщенного взаимодействия с партнерами из КНР после трехлетней коронавирусной паузы. ДВФУ посетили более 50 китайских делегаций, совместно с Корпорацией «Лунмэй» университет организовал четыре летние школы, на которых студенты и школьники Китая познакомились с русской культурой, научными проектами и лабораторным комплексом вуза. С каждым годом интерес к образованию в ДВФУ растет, поэтому мы постоянно совершенствуем предлагаемую программу обучения для иностранцев, расширяем наборы в Центры русского языка и культуры», – отметил проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

В ходе встречи во время Восточного экономического форума ДВФУ и Корпорация «Лунмэй» договорились увеличить набор обучающихся в школах на базе Корпорации. Также китайская сторона проявляет интерес к образовательной программе «Лечебное дело» в университете и намерена организовать специальную подготовку для поступления в ДВФУ.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет ведет сотрудничество с Корпорацией образования «Лунмэй» с 2017 года. Организация специализируется на обучении старшеклассников художественному, музыкальному, дизайнерскому и танцевальному мастерству, а также готовит их к поступлению в высшие учебные заведения. За эти годы ДВФУ и «Лунмэй» реализовали программы повышения квалификации для преподавателей художественных и дизайнерских направлений, провели конференции, творческие смотры, конкурсы и фестивали.