Развитие Дальнего Востока стало главной темой Гайдаровских чтений в ДВФУ

25 сентября 2015 - Новости ДВФУ

Выездные Гайдаровские чтения впервые состоялись в Дальневосточном федеральном университете 25 сентября. Ведущие российские эксперты, представители министерств и научных институтов, вузов и бизнес-сообщества обсудили развитие Дальнего Востока России в современных глобальных экономических условиях. Организаторами конференции выступили Фонд Егора Гайдара, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Дальневосточный федеральный университет.

Гайдаровские чтения — это научно-практические конференции, которые проводятся с 2010 года по важнейшим социально-экономическим вопросам развития регионов России и международного сотрудничества. Главная цель чтений — установить плодотворный диалог между экспертами для выработки практических решений в области экономической политики страны.

— На Гайдаровских чтениях обсуждаются экономические проблемы и перспективы, идут диспуты и споры на самые актуальные темы развития российских регионов. Благодаря Гайдаровским чтениям студенты и молодые исследователи ДВФУ получили уникальную возможность услышать мнения признанных в стране экспертов и поделиться с ними своими идеями, — сказал проректор по экономике и финансам Виктор Атаманюк, приветствуя участников встречи. — Дальневосточный федеральный университет сегодня является экспертным центром Дальнего Востока России и готов стать площадкой, где подобные чтения будут проходить регулярно.

Пленарную дискуссию модерировал исполнительный директор Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Сергей Приходько. Он подчеркнул, что благодаря Дальневосточному федеральному университету география Гайдаровских чтений теперь охватывает всю страну, включая Дальний Восток.

Тон дискуссии задало выступление проректора по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ Павла Кадочникова на тему «Формируют ли переговоры в АТР новые правила мировой торговли». По его словам, сейчас межправительственные переговоры в регионе касаются создания двух крупных объединений с целью формирования свободной экономической зоны в АТР — Транстихоокеанского партнерства и Всеобъемлющего регионального экономического партнерства. При этом эксперт отметил, что переговоры по данным мегаблокам пока формируют лишь политический контекст межгосударственных отношений, а не экономический, и в ближайшие годы точно не смогут стать альтернативой Всемирной торговой организации.

О глобальном экономическом развитии и влиянии на него макроэкономической политики стран АТР в своем выступлении говорил ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Павел Трунин. Он назвал несколько глобальных рисков для роста мировой экономики, которые в последнее время приобретают все более масштабный характер. Речь идет о возрастающей геополитической напряженности в разных регионах планеты, снижении цен на сырьевые товары, обесценивании валют большинства развивающихся стран, повсеместном росте потребительских цен и замедлении темпов крупнейшей развивающейся экономики — Китая.

Переходя от глобальных тем к более частным, участники чтений обсудили региональную экономическую политику России и вызовы, стоящие перед нею в условиях неустойчивой глобальной экономики, влияние интеграционных процессов на дальневосточные регионы, правовые аспекты создания и работы Свободного порта в Приморье. Акцент был сделан на изучении опыта регионального развития государств АТР, а также возможностей его использования в условиях российского Дальнего Востока с учетом геополитических, географических и исторических факторов.

Экспертным мнением о перспективах Дальнего Востока в современных условиях также поделились исследователи ДВФУ. Директор Школы экономики и менеджмента Елена Гаффорова говорила о влиянии инновационной экосистемы и предпринимательства на социально-экономическое развитие региона, а профессор Александр Абрамов представил адекватные механизмы этого развития. Профессор Виктор Белкин рассказал об опыте свободной экономической зоны Шэньчженя; зарубежный опыт упрощения процедур для развития торговли презентовал профессор Тагир Хузиятов. Профессор Школы гуманитарных наук Сергей Ячин выступил на тему управления человеческими ресурсами в условиях сотрудничества Дальнего Востока России со странами АТР.

Добавим, что в рамках Гайдаровских чтений в Школе экономики и менеджмента ДВФУ состоялось открытие именной аудитории Егора Гайдара — выдающегося российского экономиста, государственного деятеля, одного из основных идеологов экономических реформ начала 1990-х в России. Первым в новой аудитории перед студентами выступил директор по научной работе Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Сергей Дробышевский с лекцией, посвященной экономическим кризисам в современной России.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru