Наступающий Новый год дайверы ДВФУ отметили установкой подводной ёлки

29 декабря 2015 - Новости ДВФУ

В канун Нового года дайверы Подводного клуба Дальневосточного федерального университета приняли участие в праздничном погружении. На дне бухты Щитовой Уссурийского залива профессионалы и любители подводного плавания установили ёлку. Наряжать новогоднее дерево под водой и водить вокруг него хоровод — обязательный ежегодный ритуал владивостокских дайверов. Второй год подряд к ним присоединяются студенты и сотрудники ДВФУ.

Как сообщил руководитель Подводного клуба ДВФУ Сергей Тесленко, местные дайверы устанавливают ёлку под водой уже восемь лет. Примечательно, что все эти годы используется одно и то же дерево, которое после каждого новогоднего погружения обязательно возвращают на берег. Дайверы отмечают, что никогда не засоряют водоемы, а наоборот — очищают их во время специальных акций.

Своим праздничным погружением дайверы закрыли сезон 2015 года, но новый планируют открывать совсем скоро. Традиционно зимой мастера подводного плавания устраивают соревнования по подледному ориентированию — в прошлый раз экстремальные состязания получили статус Чемпионата Приморского края, а команда Подводного клуба ДВФУ заняла в нем третье место.

Подводный клуб Дальневосточного федерального университета был создан в конце 2014 года. ДВФУ стал первым на Дальнем Востоке России и вторым в стране вузом, получившим статус образовательного учреждения крупнейшей международной организации PADI. Наряду с подготовкой дайверов разного уровня — от начального до профессионального — Подводный клуб ДВФУ ведет поисковую и исследовательскую деятельность. Более подробную информацию о наборе на курсы подводного плавания и проектах клуба можно узнать в группе «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru