Завершила свою работу VII Школа волонтёров финансового просвещения

5 апреля 2024

В Школе экономики и менеджмента ДВФУ завершилась VII Школа волонтёров финансового просвещения для молодёжи, проживающей в отдалённых районах Приморского края. В течение всего мероприятия участники получали знания и развивали навыки финансово грамотного поведения, участвуя в тренингах, мастер-классах и проектных сессиях.

В седьмой раз члены студенческого сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» встречали ребят из школ Черниговского, Надеждинского, Кавалеровского, Ольгинского районов Приморья. К приморским участникам Школы присоединились ребята из Хабаровского края.

В программу мероприятия вошли тренинг на тему «Финансовое мошенничество. Как не стать жертвой финансовых мошенников?», лекция «СПИН-продажи: как стать лучшим?», а также мастер-класс «Как стать мастером публичных выступлений?!». Лекторами и тренерами выступили Всеволод Баслык, Анна Губченко, Софья Кузнецова, Анна Филиппова, Алёна Андреева, Дарья Коваленко, Софья Короткая и выпускники нашего университета, «автостоповцы» первого набора, а ныне успешные менеджеры Росгосстраха и Сбербанка — Ольга Васюкова и Андрей Тищенко. Основами грамотного инвестирования с участниками с будущими финансовыми волонтёрами делились самые опытные специалисты финансового рынка – брокеры компании «АЛОР» Олег Степанов и Денис Морозов.

Старт работе Школы дали проректор Дальневосточного федерального университета, директор института Школа экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова, Генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов, депутат Государственной Думы РФ Владимир Новиков.

«Мероприятия по финансовому просвещению со школьниками из отдалённых регионов Дальнего Востока стали визитной карточкой Дальневосточного федерального университета. Движение финансовых волонтёров масштабируется в другие регионы страны. Мы рады тому, что наши студенты осознают важность и ответственность реализации миссии университета – быть образовательным центром, способствующим опережающему социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа. А ещё мы очень надеемся, что через такие образовательные форматы решаются профориентационные задачи – сегодняшние школьники выбирают будущие направления обучения, профессии. Уверена, что в этой аудитории сидят наши будущие абитуриенты, а затем и студенты университета!», — отметила проректор по учебной работе ДВФУ, директор института ШЭМ Елена Гаффорова.

Вместе с тем в рамках Школы торжественно прошла церемония награждения победителей и призёров IV Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности для молодёжи, участниками которого стали 26 485 школьников, учащихся колледжей, техникумов, студентов младших курсов вузов. Поздравить лучших «марафонцев» пришли партнёры марафона и сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» - менеджеры компании Сервисный центр FESCO, Приморского отделения Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк».

Особенный интерес у участников вызвал урок «Финансовое партнерство и совместное управление финансами в отношениях», который провели финансовые волонтёры Дарья Коваленко, Алёна Андреева, руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Васюкова. Более 20 тысяч подключений на урок из учебных заведений разных регионов страны – лучшее подтверждение нужности и важности работы студенческого сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности».

По окончанию события участники Школы защищали свои проекты на тему финансовой грамотности.  было предложено огромное количество креативных решений, позволяющих решить самые трудные проблемы финансового просвещения!

Помимо основной программы мероприятия участники побывали на экскурсии по кампусу ДВФУ, которую для них провели студенты Департамента туризма и гостеприимства под руководством Анны Масловской.

Расставались со слезами на глазах. Но, главное, расставались с желанием вернуться в кампус ДВФУ вновь. Ждём наших будущих студентов – финансовых волонтёров в аудиториях ДВФУ!

Больше фото по ссылке.

Фото: пресс-служба ДВФУ