О нас

Согласно приказу ректора ДВФУ № 16-ш от 30.01.2008 г. в Центре ДВФУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий организован Студенческий телефон доверия.

В настоящее время Студенческий телефон доверия относится к Центру психологического и социального здоровья ДВФУ.

СТД создан с целью снижения психологического дискомфорта, уровня агрессии, включая аутоагрессию и суицид, а также для формирования психологической культуры и укрепления психологического здоровья, создания атмосферы психологической защищенности студентов.

СТД - это поддерживающая служба. Основной принцип: равный - равному. В переломные периоды и тяжелые моменты жизни общества особенно острой становится потребность в понимании людей друг друга. В такую эпоху взаимопонимание различных социальных групп приобретает общественную важность, поскольку от диалога с непохожими, но рядом живущими людьми зависит целостность самого общества.

Роль СТД значима, так как он является посредником в разрешении проблем и конфликтов, в налаживании психологического комфорта как в семье (студенческой в том числе), так и между преподавателем и студентом. СТД, отзываясь на обращения, дает наглядный пример того, как поддержать ближнего, взаимодействовать в трудных и критических ситуациях, оставаясь самим собой в диалоге с другим.

Волонтер - консультант СТД - человек из лучшего будущего, который присутствует среди нас и уже сейчас проявляет ответственность и инициативу, оказывая психологическую поддержку абонентам СТД.

Помимо непосредственного ответа на обращения по телефону, ведутся различные мероприятия, отражающие цели создания СТД.

Сообщество в ВК, где публикуются полезные материалы для самопомощи и деятельность СТД (помимо этого, вы можете написать в данное сообщество для получения психологической поддержки):  https://vk.com//studenthelpline

Почта СТД: std2427777@mail.ru