Исследователи ДВФУ подняли на международном форуме тему важности климатических проектов в сельском хозяйстве

11 декабря 2023 - Новости ДВФУ

ДВФУ выступил соорганизатором открытого международного форума-вебинара «Почво- и углерод-сберегающие климатические проекты в АПК России и мира» и круглого стола «Методы измерения и базовые линии на карбоновых площадках морских, водных и наземных переувлажненных полигонов», которые прошли в Москве на базе РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева при поддержке Минобрнауки России.

ДВФУ представляли сотрудники Института Мирового океана: замдиректора Сергей Беленев, доцент департамента наук о Земле Ирина Лисина, доцент кафедры почвоведения, заведующая Дальневосточной лабораторией системного контроля за глобальным изменением климата Ольга Нестерова и три научных сотрудника из этой лаборатории — Анастасия Брикманс, Андрей Яцук и Андрей Гилёв.

Основной целью организованных мероприятий был обмен опытом, технологиями и лучшими практиками между ведущими экспертами в области климатических агропромышленных проектов, а также обсуждение приоритетных нормативно-правовых и методических аспектов разработки, валидации и верификации климатических проектов.

Климатическим считается проект, который направлен на сокращение выбросов или увеличение поглощения парниковых газов. Климатические проекты в агропромышленном комплексе имеют свои особенности и могут учитывать, например, депонирование углерода обратно в экосистему, сохранение почв. Почва — ценный невосполнимый ресурс, который легко подвергается эрозии, нужно учитывать её грамотное использование при формировании долгосрочной стратегии развития АПК и создании экологических и органических продуктов как для собственного потребления, так и для внешних рынков.

По словам Ольги Нестеровой, климатический проект в АПК можно было бы создать вместе с заинтересованными владельцами земель сельскохозяйственных назначений. Она отмечает, что частная собственность на земли сельхозназначений — это не только возможность получить прибыль, но и ответственность фермеров, огородников, садоводов и агрокомплексов перед грядущими поколениями.

«Земельный кодекс РФ даёт возможность собственнику самому выбирать способы возделывания земель и виды культур для выращивания. Однако, существует ряд земельных законодательных инициатив, которые обязывают сохранять почвенное плодородие и качество земель, о которых, к сожалению, знают не все. Более того, ориентация аграрных рынков на экологические и органические продукты приводит к необходимости собственника следить за законодательными инициативами в области земельного права, чтобы, с одной стороны, не получать штрафы, а с другой, рассчитывать рентабельность своей продукции», — комментирует Ольга Нестерова на круглом столе.

По её словам, на вузах лежит ответственность за формирование «агрограмотности» у жителей страны, это можно сделать с помощью специальных курсов повышения квалификации, новых программ ДПО, открытых лекций и других просветительских проектов.

На форуме обсуждался и опыт измерения эмиссии парниковых газов в разных районах страны, сложности определения базовой линии, относительно которой можно оценивать объём эмиссии углерода на границах дно-вода и вода-атмосфера, секвестрация (трансформация) углерода и роль различных удобрений в снижении почвенной эмиссии парниковых газов. Участники сошлись на том, что в настоящий момент в России сложно создавать климатические проекты и сверять между собой данные с карбоновых полигонов, которые получают команды в различных научных организациях, потому что не существует единых методик для работы на акваториях карбоновых полигонов, отсутствует чёткое представление, что принимать за базовую линию при разработке морских климатических проектов. В России работа по валидации и верификации климатических проектов находится пока на начальном этапе.

Сергей Беленев и Ирина Лисина подняли вопрос стихийных гидрологических явлений в контексте современных климатических изменений. Ольга Нестерова докладывала о проблемах оценки углеродных циклов в морских экосистемах. Андрей Гилёв представил исследование о влиянии биоугля на содержание углерода в агропочвах тяжелого гранулометрического состава. Анастасия Брикманс рассказывала про гранулометрический состав и органическое вещество аквапочв Уссурийского залива. Доклад Андрея Яцука касался специфики измерений эмиссии парниковых газов в ходе морских экспедиций.

Напомним, Институт Мирового океана ДВФУ — научно-образовательный центр в области изучения океана, расположенный в кампусе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Морская и классическая биология, Экология и природопользование, Гидрометеорология, Почвоведение, Мехатроника и робототехника — направления, где можно найти себя и своё призвание. Студенты ИМО ДВФУ участвуют в научных экспедициях, международных конференциях и саммитах, учатся по обмену в университетах-парнёрах России и Азии. В 2023 году в Институте Мирового океана ДВФУ была открыта модернизированная программа бакалавриата «Архитектура экосистем». Вместе со студентами, обучающимися на программе дополнительного образования «Органическое земледелие», учащиеся смогут принимать участие в проектах карбонового полигона и разрабатывать, и применять методы оценки экологической устойчивости почвенных экосистем, анализировать влияние различных факторов на состояние почв и предлагать меры по их улучшению.