Площадку Дальневосточного карбонового полигона открыли в кампусе ДВФУ

10 сентября 2023 - Новости ДВФУ


Торжественное открытие площадки Дальневосточного карбонового полигона в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) состоялось в рамках VIII Восточного экономического форума. Масштабный проект, реализованный на базе Института Мирового океана (ИМО) в контексте «зеленой повестки», позволит изучить экологический ущерб от выбросов парниковых газов в атмосферу и смягчить негативное воздействие климатических изменений на экосистемы и человеческое здоровье.

Карбоновые полигоны — это уникальные мониторинговые площадки, созданные при участии ведущих университетов и научных организаций страны для борьбы с изменением климата и уменьшением выбросов парниковых газов.

Территория Дальневосточного карбонового полигона в бухте Аякс в кампусе ДВФУ включает в себя 20 Га морской акватории и 4 Га земельного участка, а общий размер участков полигона в Приморском крае — 304,23 Га. Полученные на полигоне данные позволят рассчитать объемы выбросов углекислого газа и его поглощения.

На территории кампуса ДВФУ карбоновый полигон станет центром разработки, испытаний и внедрений технологий поглощения парниковых газов прибрежно-морскими экосистемами и их адаптации к климатическим условиям Дальнего Востока. Однако только морской тематикой работа полигона не ограничится. В перспективе — направления, которые актуальны для всего Дальневосточного региона: прогнозная аналитика пожароопасности на основе нейросетей, технологии регенеративного земледелия, развитие экотуризма и другое.

«Изменение климата является одной из самых актуальных проблем нашего времени. Последствия этих изменений уже ощущаются во всем мире, наносят ущерб имуществу и инфраструктуре городов, здоровью людей. Если мы не примем меры, последствия будут ужасающими. Борьба с изменением климата — это сложная задача, но мы обязаны  ее решить. Это открытие, с одной стороны, инфраструктурного комплекса, а с другой стороны — это большой жест в сторону людей, которые занимаются экологией. Потому что их труд нужен и важен. От этого зависит будущее нашей планеты», — говорит ректор ДВФУ Борис Коробец.

Расположение полигона имеет особое значение. Благодаря нахождению на территории университета, полигон станет пилотной площадкой подготовки квалифицированных кадров для будущей низкоуглеродной экономики.

Отметим, в 2023 году в Институте мирового океана ДВФУ была открыта модернизированная программа бакалавриата «Архитектура экосистем». Вместе со студентами, обучающимися на программе дополнительного образования «Органическое земледелие», учащиеся смогут принимать участие в проектах карбонового полигона и разрабатывать и применять методы оценки экологической устойчивости почвенных экосистем, анализировать влияние различных факторов на состояние почв и предлагать меры по их улучшению.

Также на самом старте реализации программы Дальневосточного карбонового полигона планируется наладить широкое научное и методологическое сотрудничество с зарубежными партнерами, в частности с Китайской Народной Республикой.

Напомним, в 2022 году ДВФУ стал участником общероссийской инициативы по созданию карбоновых полигонов. Дальневосточный карбоновый полигон создан совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом, Национальным научным центром по морской биологии ДВО РАН и индустриальными партнерами в рамках государственной программы Минобрнауки.