«Роль ДФО для позиций России в многополярном мире исключительно велика»: как ДВФУ объединяет ведущие вузы стран АТР

15 февраля 2024 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) — ключевой научно-образовательный центр на Дальнем Востоке России и центральный ресурс по подготовке высококвалифицированных специалистов для реального сектора экономики региона. На площадке вуза с 2015 года согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина проходит Восточный экономический форум. Конференция позволяет вузу расширять международное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, укреплять партнерские отношения с ведущими иностранными университетами и научными центрами.

«Словом, роль Дальнего Востока для нашей страны, для ее будущего, для позиций России в многополярном мире исключительно велика. Мы это хорошо понимаем. И потому хочу повторить то, о чем говорил в Послании Федеральному Собранию десять лет назад, в декабре 2013 года, и о чем сказал в самом начале: опережающее развитие Дальнего Востока – это наш абсолютный приоритет на весь XXI век, общая ответственность и работа Правительства, регионов, крупнейших отечественных компаний как с государственным участием, так и абсолютно частных», — заявил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2023 году.

Азиатский вектор образования

В 2023 году ДВФУ во время ВЭФ принял более 7000 участников из 62 стран и территорий. Самые многочисленные делегации прибыли в университет из Китая, Индии, Мьянмы, Филиппин, Лаоса и Монголии. В числе почетных гостей — ректор Чунцинского университета почты и телекоммуникаций (Китай) Гао Синьбо. Совместно с главой ДВФУ Борисом Коробцом они подписали соглашение о запуске института по подготовке кадров для сферы информационных технологий.

Готовность развивать академический и культурный обмен в сфере образования, вести совместную научно-исследовательскую деятельность и проекты в сфере интернационализации высшего образования выразили ДВФУ и Ляонинский университет Китайской Народной Республики. Ректор Ляонинского университета Юй Мяоцзе отметил, что сотрудничество поможет обеим сторонам превратить свои научные и образовательные преимущества в процветающее экономическое сотрудничество.

Дальневосточный федеральный университет играет важную роль в интенсификации диалога между Россией и Мьянмой. Так, Правительственная делегация из Республики Союз Мьянма во главе с вице-премьером, министром транспорта и связи Мья Тун У на полях форума договорилась с ДВФУ о расширении взаимодействия в области образования, науки и культурных обменов. А также, прямо во время ВЭФ, ДВФУ и Янгонский университет иностранных языков объявили о старте первого онлайн-набора в Центр русского языка и культуры в Мьянме.

В 2023 году ДВФУ стал первым партнером крупнейшего вуза Таиланда — Университета Касетсарт (УК) — в России. УК и ДВФУ подписали соглашение о научно-академическом сотрудничестве в сфере биотехнологий и сельского хозяйства. Заместитель главы миссии Посольства Королевства Таиланд Варапханни Дамронгмани отметила, что Россия и Таиланд выходят на новый уровень взаимодействия и пожелала университетам успехов в совместной деятельности, а проректор по международным отношениям Университета Касетсарт Кампанат Пенсупар подчеркнул, что ДВФУ — место, где можно успешно развивать взаимные связи России и Таиланда.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет — это один из крупнейших вузов на Дальнем Востоке России, академический форпост страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вуз сохраняет многолетние научные традиции и отслеживает новейшие образовательные тренды. Концентрация интернациональных образовательных программ и научных исследований, наличие уникального оборудования, привлечение ученых и преподавателей с мировым именем, владеющих современными образовательными технологиями, позволяет создавать условия для обучения и воспитания нового поколения мотивированных и современно мыслящих, осознающих важность геополитических перемен молодых людей.