Правительственная делегация из Республики Союз Мьянма высоко оценила деятельность ДВФУ

13 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Правительственная делегация из Республики Союз Мьянма во главе с вице-премьером, министром транспорта и связи Мья Тун У посетила Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) во время VIII Восточного экономического форума (ВЭФ). В ходе встречи стороны договорились о расширении взаимодействия в области образования, науки и культурных обменов. Также во время ВЭФ ДВФУ и Янгонский университет иностранных языков объявили о старте первого онлайн-набора в Центр русского языка и культуры в Мьянме.

В ходе встречи представителям правительственной делегации рассказали о роли Дальневосточного федерального университета в интенсификации диалога между Россией и Мьянмой.

«Безусловно, миссия ДВФУ – стать окном для взаимодействия России и Азии, и мы уже активно сотрудничаем с Мьянмой в сфере науки и образования, готовя прочный фундамент для взаимовыгодных долгосрочных проектов в сфере бизнеса и инноваций. Университет активно поддерживает инициативы по популяризации отношений между российским Дальним Востоком и Республикой Союз Мьянма, поэтому всегда открыт к новым форматам диалога между нашими странами», – подчеркнул проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Он также отметил, что еще в прошлом году университет подписал меморандумы с Мандалайским университетом иностранных языков, с Министерством здравоохранения Республики о подготовке врачей для Мьянмы на базе Медицинского комплекса ДВФУ. В этом году университет совместно с Янгонским университетом иностранных языков объявил о первом онлайн-наборе в Центр русского языка и культуры в Мьянме, который состоится уже в октябре этого года. По словам Евгения Власова, это станет первым этапом подготовки кадров для будущего филиала ДВФУ в городе Нейпьидо.

Проект по созданию филиала ДВФУ в Юго-Восточной Азии станет одним из шагов реализации политики «Восточный вектор», задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению и укрепить позиции флагмана российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Филиал ДВФУ станет не только местом подготовки высококлассных специалистов, но и комплексной точкой российского присутствия в стране — будет аккумулировать бизнес-проекты и развивать двустороннюю торгово-экономическую деятельность.

Гости из Республики Союз Мьянма осмотрели кампус и посетили Дальневосточный центр искусственного интеллекта (ИИ), открытый совместно ДВФУ и ПАО Сбербанк. Во время экскурсии делегатам рассказали о созданнии российско-вьетнамского Центра искусственного интеллекта в Ханое и первых проектах в области ИИ, над которыми работают специалисты ДВФУ, Сбера и Ханойского государственного университета. Ученые планируют разрабатывать модели искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития.

По итогам визита Мья Тун У высоко оценил образовательный потенциал и масштаб научных исследований Дальневосточного федерального университета и пожелал новых успехов и продолжения плодотворной работы на благо укрепления дружбы и взаимопонимания между Россией и Мьянмой.

Отметим, что ядро партнерской сети ДВФУ составляют вузы и научные организации из дружественных стран Азии. Благодаря широкой сети контактов и экспертному заделу, университет намерен закрепить за собой лидерство среди российских университетов в качестве точки максимальной близости к странам и культурам Азиатско-Тихоокеанского региона. Через политику ДВФУ «Восточный вектор» уже в этом учебном году в образовательные программы Восточного института был включен широкий спектр микроквалификаций – практикоориентированных курсов от преподавателей, которые владеют спецификой бизнеса или госсектора АТР. 5 учебных модулей по получению прикладных востоковедческих квалификаций по трекам «Аналитик азиатских рынков», «Исследователь», «Преподаватель», «Специалист по коммуникации» в дальнейшем будут внедрены на всех программах подготовки бакалавриата ДВФУ.