Память о Великой Отечественной войне в ДВФУ

4 мая 2017
Александр Болотнюк: Наш долг - сохранить память о трагических страницах истории Великой Отечественной войны и передать эту эстафету грядущему поколению

Дорогие коллеги, друзья, студенты факультета военного обучения!

От всей души поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы!

Пройдут  века, но этот знаменательный день навсегда вошел в героическую историю России.

Этот День стал символом мужества и стойкости советских людей, отдавших свои жизни за независимость нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. все как один - и старые, и малые встали стеной, чтобы освободить Отчизну от захватчиков. Подтверждением этому сегодня служит «Бессмертный полк», который вот уже как 10 лет на параде Победы проходит торжественным маршем во всех городах Российской Федерации.

Реквием (Вечная слава героям) Роберта Рождественского - «Вспомним всех поименно. Горем вспомним своим. Это надо не мертвым. Это надо живым…», написанный в 1962 году, стал не только предсказанием, но и воплотился в жизнь. Беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк», впервые заявила о себе в честь 70-летия победы над фашисткой Германией в 2007 году и стала народной частью Парада Победы, объединив в своих рядах более 12 миллионов человек. Российские люди как одна семья с портретами своих отцов и дедов, матерей, сестер и братьев, родных и близких – участников ВОВ, героев тыла 9 мая в День Победы приходят на площадь, чтобы продемонстрировать личную память о доблести и героизме своего народа, увековечить подвиг солдат Великой Отечественной войны, показать свою сопричастность к истории Родины и преемственность поколений.

Мы должны помнить: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг — не только защищать Россию от врагов внутренних и внешних, но и сохранить память о трагических страницах истории Великой Отечественной войны и передать эту эстафету грядущему поколению.

Желаю всем вам мира, здоровья, благополучия и веры в великую силу и могущество русского народа.

Начальник Факультета военного обучения ДВФУ Александр Болотнюк