Память о Великой Отечественной войне в ДВФУ

24 апреля 2020
ДВФУ принял эстафету участия в акции «Вечный огонь Победы»

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли эстафету «Вечный огонь Победы», инициированную Министерством высшего образования и науки Российской Федерации. Одним из первых к акции присоединился Студенческий совет Школы естественных наук (ШЕН), силами которого ежегодно проводится фотовыставка «Бессмертный полк ДВФУ». Для студентов это возможность рассказать о подвиге сверстников и преподавателей в годы Великой Отечественной войны (ВОВ), призвать университетское сообщество делиться героическими историями.

Для участия в акции необходимо разместить на странице в социальной сети рассказ о том, какой вклад внес университет, его студенты и преподаватели в победу над фашизмом. Передать эстафету можно нескольким адресатам — сокурсникам, друзьям из других вузов, преподавателям. Чтобы акция не прерывалась и стала действительно масштабной, организаторы предлагают сопровождать посты хештегами: #ВечныйОгоньПобеды, #ОгоньПобеды, #СтудентПобеды.

«Студенческий совет Школы естественных наук с 2016 года занимается поиском и формированием фотовыставки «Бессмертный полк ДВФУ», которая рассказывает об участвовавших в войне преподавателях и сотрудниках высших учебных заведений, вошедших в состав современного университета. Студенты обязаны помнить тех, кто внес свой вклад в победу на фронте и в тылу. Поэтому я передаю эстафету другим студенческим организациям», — рассказала студентка ШЕН ДВФУ Анна Синягина.

«Меня заинтересовала судьба одного из преподавателей — Степана Григорьевича Григорьева, который принимал участие в многочисленных битвах. А после окончания войны он вернулся к преподавательской деятельности в ДВГУ на кафедре всеобщей истории», — поделилась студентка Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Нелли Ткаченко.

Студент ШЕН ДВФУ Кирилл Кашин рассказал про Бориса Николаевича Казанского, который отправился на фронт добровольцем будучи аспирантом кафедры ихтиологии и гидробиологии. За боевые заслуги и доблесть был награжден орденами и медалями, а в 1961 году он возглавил Дальневосточный государственный университет. Ирина Белоус поделилась историей Нины Дмитриевны Антюхиной, ушедшей добровольцем на фронт, а а в послевоенные годы работавшей старшим преподавателем кафедры геодезии горного факультета Дальневосточного политехнического института.

На сайте ДВФУ создан раздел, посвященный участию преподавателей и студентов дальневосточных вузов в Великой Отечественной войне. В настоящее время Студенческий совет Школы естественных наук завершает обработку новых материалов для «Бессмертного полка ДВФУ», которые будут опубликованы к 75-летию Победы.

Ежегодно студенты, преподаватели и офицеры ДВФУ участвуют в главных городских торжествах, посвященных Дню Победы: параде, патриотических акциях и культурных реконструкциях. Обязательной традицией является посещение на дому ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в объединенных вузах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru