23 июня 2015

С 24 февраля 2015 года начинается проведение специальной оценки условий труда.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и  трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов.

Специальная оценка рабочих мест необходима для:

• Определения реальных условий труда в организации, с целью сохранения здоровья работников.
  • Обоснования предоставления льгот и компенсаций за работы с опасными и вредными условиями, которые помогут по возможности восстановить потерянное при работе во вредных условиях труда, здоровье работников.
  • Прекращения выдачи льгот и компенсаций вследствие улучшения условий труда на рабочих местах (замены технологического оборудования, применения дополнительных средств коллективной защиты и др.)
  • Обоснования расходов, необходимых для дополнительного улучшения условий труда работающих (дополнительная спецодежда, средства защиты и пр.) с отнесением этих затрат на себестоимость продукции.
  • Получения скидок (до 40%) к страховым тарифам, оплачиваемым организацией по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.
  • Решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установлении диагноза профзаболевания, в том числе при решении споров, разногласий в судебном порядке.

Определены сроки проведения специальной оценки условий труда в структурных подразделениях университета:

С февраля по апрель -
Школа гуманитарных наук,
Юридическая школа,
Восточный интститут-Школа региональных и международных исследований,
Школа педагогики (кафедра педагогической психологии, кафедра теории и методики профессионального образования),
Школа искусства, культуры и спорта,
Служба ректора,
Служба проректора по стратегическому развитию,
Служба проектора по международным отношениям,
Служба проректора по экономике и финансам.

С мая по август -
Школа биомедицины,
Школа экономики и менеджмента,
Инженерная школа,
Школа естественных наук,
Служба проректора по учебной и воспитательной работе,
Служба проректора по науке и инновациям.

С сентября по декабрь -
Служба проректора по развитию кампуса,
Филиалы.