Отдел защиты информации

Отдел защиты информации создан для формирования и реализации единой политики информационной безопасности Дальневосточного федерального университета в полном соответствии с требованиями Российских и международных стандартов. Отдел защиты информации является структурным подразделением Дальневосточного федерального университета и подчиняется проректору по науке и инновациям.

Целью работы Отдела защиты информации является организация и проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение сохранности информации, имеющей научную и коммерческую ценность, информации, защищаемой в соответствии с требованиями российского и международного законодательства; предотвращение инцидентов информационной безопасности; поддержание статуса ДВФУ как одного из ведущих учебных заведений, обучающих специалистов в области информационной безопасности.

Основными задачами Отдела являются:

• Продвижение образовательной, научно-технической и инновационной политики ДВФУ в области информационной безопасности.
  • Поддержка новых стратегий, программ и проектов университета в части обеспечения сохранности научной, коммерческой и иной информации, имеющей ценность для ДВФУ.
  • Разработка и реализация концепции единой политики информационной безопасности ДВФУ; подготовка организационных и распорядительных документов ДВФУ, регламентирующих вопросы обеспечения информационной безопасности.
  • Централизованная координация деятельности структурных подразделений университета по вопросам обеспечения информационной безопасности, реализации требований российского законодательства, руководящих и методических документов контролирующих органов, регламентирующих порядок обеспечения информационной безопасности.
  • Расследование инцидентов информационной безопасности.
  • Консультирование сотрудников и студентов ДВФУ по вопросам защиты информационных ресурсов; поддержание и пропаганда корпоративной культуры, направленной на обеспечение сохранности информации.
  • Показать

Зимин Виктор Васильевич