Новости

30 апреля 2015

Накануне дня празднования Великой победы воспитанники Хореографического училища ДВФУ писали письма ветеранам и детям войны. Письма были торжественно переданы адресатам во время открытия воинского мемориала в честь авиационной истории Приморья в селе Романовка Шкотовского района 9 мая.

Мемориал уникальный в своём роде. В нем соединилась память о погибших на великой войне односельчанах, 33 звезды Героя и вполне современный истребитель - фронтовой штурмовик Су-24 – в ожидании своего взлета на пьедестал.
Юрий Ахметшин, зам. председателя Совета ветеранов с. Романовка: «Романовка славится не тем, что здесь был когда-то военный совхоз, а тем, что здесь был легендарный гарнизон, который дал стране 33 Героя Советского Союза, одного из них дважды – летчика-космонавта Губарева, 2-х героев России, которые стали летчиками-испытателями, все это – выходцы наших боевых полков, здесь в Романовке».
Фронтовые аэродромы вокруг Романовки – не один и два. Суходол, Новонежино, Пристань, Моленный Мыс. Те, что из предвоенных лет, уже и не определить, как взлетно-посадочную полосу – лес вырос. Чтобы людская память не прорастала таким лесом, и возникла идея мемориала, в котором бы сохранилась авиационное прошлое и слава летчиков Романовки. Вдумайтесь в цифру, 33 Героя Советского Союза служили в Романовке. Не все призывались из Приморья, но все-таки...

Владимир Ермолкин, председатель Совета ветеранов Морской авиации ТОФ: «Этот самолет Су-24 символизирует, что это последний самолет села Романовка. Он свое отлетал, Су-24-е были в составе морской разведывательной эскадрильи Тихоокеанского флота".

Юнкор Софья Свергунова.

Благодарим Евгения Кабаева за предоставленный фоторепортаж с места событий.