Новости

6 ноября 2018

Воспитанницы Хореографического училища ДВФУ в дни школьных каникул приняли участие в мастер-классе в студии творчества.

Тема балета, образы балерин всегда были одним из главных предметов творчества художников. К этой теме обращались многие художники как в мировой живописи, так в русской.

Для художника образ балерины является особенно притягательным. Балерина самовыражается в искусстве при помощи языка тела, жеста, движения, при этом тесно взаимодействуя с музыкой. Каждодневный труд над совершенствованием выразительности этого языка, постоянные ограничения в жизни тела, необходимость существовать в своем образе и в повседневности, неизбежно накладывают отпечаток и на лицо балерины, наполняя ее образ духовностью. Изящная тонкость, выразительные жесты, накрепко связанные с ее повседневным образом, просто в силу сформированной привычки, постоянный поиск духовного самовыражения через позу, жест, музыку тела - все это делает балерину классического балета неистощимым источником вдохновения художника.

Важную роль играет и атрибутика, окружающая искусство балета, - легкая, воздушная ткань балетного костюма, гладкая лаконичная прическа, легкие (на взгляд стороннего наблюдателя) пуанты, - и все это под искусной подсветкой театра.

Наши юные балерины писали свои картины маслом….