14 мая 2015

Первый выпуск газеты "АШЕЧКИ".

Газета о жизни школы и класса может стать первым периодическим изданием школы. Первый пилотный выпуск был презентован 29 мая. Перед началом Юбилейного концерта гостям были предложены для знакомства экземпляры коллективного творчества наших юных танцоров. Авторы всех статей - ученики 3 "А" класса. Герои статей - учителя и ученики школы.

Выпуск уже принял участие в 20-м медиапараде детских СМИ в Центре детского творчества (отдел туризма и краеведения) и был отмечен вымпелом "За хорошее начало". Статьи об этом здесь и здесь.

Не успели мы "вывести в свет" нашу газету, как уже готова об этом статья от Виктории Лопатины:

"Как-то  в  наш  класс  поступило  предложение:  «А давайте  сделаем  свою  газету». Мы,  недолго  думая, решили, что у нас  должна  быть  своя газета. Наш  учитель  Вера  Валентиновна  распределила  задания  тем,  кто  захотел  участвовать  в  создании  газеты. Она  дала  тем  детям  задание    написать  статью  на  определенную  тему. Мы  даже  брали  интервью  у  учащихся  нашей  школы  и  учителей (и  даже  у  директора!)

Поскольку  мы  совершенно  не  знали, как  газету  оформить, то  собрались в  определенный  день  в  городском  Центре  детского  творчества. Там  у  нас  был  мастер-класс, где нас  Татьяна  Викторовна  Никитченко  научила  нас делать  газету. Она - методист отдела туризма и краеведенья и очень добрый человек. Названия  для нашей газеты мы придумывали всем классом, и долго не могли договориться. В газету мы поместили не только статьи, но и сочинения и стихотворения наших ребят. Мы хотели, чтобы наша газета была похожа на настоящую, но в то же время оказалась оригинальной. Поэтому у неё такое название: «Ашечки». Ведь мы ученики 3А класса!

И вот, наконец, мы сделали свою первую газету!

Сразу же после этого наша газета попала на конкурс, участвовать в котором нас пригласила   Татьяна Викторовна.

Когда мы пришли на Медиа-парад, то оказалось, что мы – самые юные участники. Мы распределились, кто и что будет рассказывать, и выступили достаточно хорошо. Всем ребятам было очень приятно, что нас отметили переходящим вымпелом «Лучший пресс - отряд». Ведь мы заняли на городской открытой ярмарке детских СМИ  III место и каждому из нас вручили маленькие медальки.

Наша газета понравилась и участникам конкурса и жюри. Мы заняли призовое место.

По словам  детей, всем очень понравилось делать газету и писать настоящие статьи. Теперь наша газета будет выходить один раз в четверть.

И второй номер «Ашечек» выйдет уже, когда мы будем учиться в 4 классе".

Кстати, Виктория стала автором логотипа нашей газеты - балерина, выполненная в карандаше.

Журналистский опыт ребят уже знаком и более широкой аудитории. Главное периодическое издание их мам и пап "Пионерская правда" приняло в печать и опубликовало две новостных заметки в своих весенних номерах. Здесь можно все прочитать и рассмотреть.

И это еще не все. "АШЕЧКИ" уже освоили еще один медиа-ресурс юных российских журналистов. Несколько статей было опубликовано на сайте Мультипортал ЮНПРЕСС: Владивосток. Большой дебют маленьких артистовВладивосток. Балет в честь Победы. Кликаем на названия и читаем.

В завершении отметим, что работа над газетой в части компьютерной верстки проходила не без помощи взрослых. За что огромное спасибо Павлу Суханову, папе Зои и Нины Сухановых.

Чтобы скачать и прочитать первый выпуск "АШЕЧЕК" - кликайте на картинку !

Юнкор Софья Свергунова