13 сентября 2017
В рамках мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче», организаторами которого являются Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд), на территории 26 субъектов РФ реализуется проект жилищных уроков «Живи энергоэффективно».
В приморском крае цикл уроков реализуется преподавателями кафедры инженерных систем зданий и сооружений Инженерной школы ДВФУ.
Первые уроки прошли 13 сентября в Политехническом лицее ДВФУ. Участниками стали ученики 9 "А" и 9 "Б" классов.
Целью данных уроков является получение знаний об альтернативных источниках энергии, а также популяризация принципов энергоэффективности и бережного отношения к природным ресурсам.
Уроки включали теоретическую и игровую части. Активные участники получили памятные призы с символикой уроков.
Также учащимся было предложено ответить на вопросы и побороться за ценные призы.
В итоге 1-е место заняла ученица 9 "Б" класса Старковская Арина Алексеевна, 2-е место – ученица 9 "Б" класса Устинова Софья Григорьевна, 3-е место – ученик 9 "А" класса Матвеенко Данил.
В ноябре на базе ДВФУ будет проходить квест-соревнование среди 5 школ (лицеев/гимназий) - 5 школьных команд по 5 учеников, показавших лучшие результаты в рамках проведенного цикла уроков «ЖИВИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНО!»