22 ноября 2017

Make It Brighter. Подростки как авторы своих собственных статей.

Проект "Make it Brighter" создан учителем английского языка Меленчук К.А. совместно с учащимися 11 класса Политехнического лицея ДВФУ Тимошенко Дарьей, Романовой Кристиной, Дробот Аленой, Кадкиной Анастасией и Тихим Кириллом.

Изначально этот проект создан для того, чтобы соединить голоса подростков в одном месте. Каждый из них пишет что-то у себя на страницах в соцсетях, но не слышно ни одного. Это такого рода СМИ 2.0. Учащиеся сами выбирают темы и пишут тексты, преподаватель помогает им с редактурой и направляет содержание текста относительно каждой выбранной темы. Это могло бы стать в дальнейшем полноценным сайтом со статьями самих детей.

Многие подростки обеспокоены одними и теми же проблемами: стресс, вызванный учёбой, страх перед будущим, жизнь вне школы — это всё беспокоит каждого отдельного подростка по-разному, но и всех одновременно. Им важно читать такие тексты и видеть, что они не одни. Что в мире, да что там, прямо здесь, во Владивостоке ест ещё такие же люди с такой же проблемой или взглядом на мир. Мы надеемся, что проект перерастёт в нечто большее, и тогда эти тексты увидят и выше: в администрации города и края, так как почти каждый из них содержит предложение по улучшению жизни города. Да, не каждое их предложение оформлено до конца как отдельный полноценный проект, но это — самое первое, что случается начале каждого реализованного проекта. Идея.

Сейчас практически у каждого подростка есть страничка в instagram, социальной сети для размещения фотографий. Именно поэтому мы выбрали этот формат. Он знаком ребятам, им удобно с ним работать, как с интерфейсом, так и со стилем текстов. Плюс, так намного легче найти свою целевую аудиторию.

Мы хотим быть услышанными, хотим поддержки и помощи со стороны таких же, как мы и со стороны тех, кто сталкивается с поднятыми нами темами каждый день не только как житель нашего города, но и как специалист. Если в обществе есть проблема, нельзя о ней молчать.

Для реализации проекта как полноценного СМИ, необходимы курсы по написанию текстов и финансовая поддержка для оплаты работы сайта. У нас есть возможность сотрудничать с местными СМИ различных форматов, которые могли бы подсказать юным авторам, как лучше это сделать.

Для полной реализации проекта необходимо от полугода до года.

Учащиеся уже сейчас увидели в себе потенциал авторов. Многие с удивлением обнаружили, что могут неплохо писать и, мы надеемся, что это поможет им в будущем, где коммуникация: письменная и устная, является залогом успеха как личного, так и профессионального. А благодаря подростковому СМИ, которые мы бы хотели реализовать, идеи молодых будут услышаны, а проекты по улучшению жизни подростков будут реализовываться с учётом их мнения и для них, а не ради галочки в отчёте.