29 июня 2017

Всероссийский  конкурс для учителей истории «История в школе: традиции и новации» проводился в два этапа:

- В ходе первого тура с  27 марта до 21 апреля

2017 года  участники конкурса заполняют анкеты. К анкете прилагались  электронные копии подтверждающих документов (или указываются интернет-ссылки на них, результаты ЕГЭ, статьи, методические разработки). Отбор победителей первого этапа осуществлял экспертный совет конкурса до 1 мая.

В ходе второго (финального) этапа с 1 мая по 20 мая)  победители отборочного этапа подготовили  и провели  открытый урок, посвященный одной из тем, входящих в перечень «Трудных вопросов». Экспертному совету конкурса предоставлены  методические планы, презентации и видеозаписи открытых уроков. Требования к работам:

• Соответствие учебного материала историко-культурному стандарту;
  • Творческая подача материала;
  • Активная работа учеников на уроке;
  • Оригинальность и нестандартность;
  • Соответствие тематике конкурса.
  • Грамотно поставленная устная речь;
  • Новаторский подход к методике преподавания истории в рамках общеобразовательной программы;
  • Нестандартные приёмы подачи учебного материала с целью заинтересовать и увлечь внимание учащихся.

На основании результатов второго этапа экспертным советом подведены  итоги конкурса. В  экспертное  жюри Конкурса, входили специалисты и эксперты ИВИ РАН, ИРИ РАН, ГАУГН и МИОО. В итоге были определены по трое победителей от каждого федерального округа Российской Федерации. Победители были приглашены 3 июля 2017 года в Москву на торжественную церемонию в Государственный исторический  музей. Награждение  проводил Сергей Евгеньевич Нарышкин, председатель Российского исторического общества.

Победители конкурса «История в школе: традиции и новации» — 2016

Федеральный округ