Новости

8 ноября 2023

Центр аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН продолжает многолетний эксперимент по выращиванию молоди камчатских крабов.

В октябре 2023 года дан старт второй части работы, в ходе которой будет изучаться выживаемость мальков в различных условиях. В частности – под воздействием хищников, разных температур и разных условий водообмена. Это делается для того, чтобы разработать оптимальные условия выпуска мальков на волю, повысить и спрогнозировать их выживаемость.

Более 300 особей помещены в ёмкости с морской водой на двух площадках: в семи ёмкостях на биостанции «Запад» в посёлке Авангард и в восьми ёмкостях в аквариальной Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН.

«Опыты подобного рода проводятся в России впервые и ведутся в рамках гранта Российского научного фонда под руководством директора ННЦМБ Игоря Долматова с целью разработки технологии искусственного воспроизводства крабов, ‒ рассказал руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН Сергей Масленников. – В рамках опыта для крабов создаётся приближенная к реальности среда ‒ для максимальной точности расчётов».

Эксперимент позволит в дальнейшем вести более активную и продуктивную работу по увеличению популяции камчатских крабов. За 2023 год в природу было выпущено более 60 тысяч мальков.

«Краб имеет большое значение для всей подводной экосистемы. Благодаря ему контролируется численность ценного гребешка и морских звёзд, соответственно, и количество водорослей. Если крабов будет больше, хуже от этого не станет, а отсутствие ощутимо скажется на морских обитателях», ‒ объяснил эксперт.

Также продолжается сотрудничество Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов с Передовой инженерной школой и с индустриальным партнером школы - ООО Арника, в рамках разработки функциональные корма для аквакультуры на основе морских микроводорослей

Читать полностью на VL.AIF.RU