Новости

14 апреля 2023

  Решение об учреждении Передовой инженерной школой «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» Именной стипендии имени профессора Татьяны Кузьминичны Каленик для студентов и аспирантов Дальневосточного федерального университета принято по инициативе базового индустриального партнёра Школы – научно-производственной группы компаний «Арника» и может быть поддержано другими  заинтересованными юридическими и физическими лицами.   Стипендия учреждается 14.04.2023 г в честь памяти учёного, в день ее рождения. 

  Татьяна Кузьминична Каленик – доктор биологических наук, профессор, один из основателей научной школы в области биотехнологий и пищевых наук  на Дальнем Востоке; была председателем Приморского отделения Общества биотехнологов России, членом Центрального правления Общества биотехнологов России имени Ю. А. Овчинникова, экспертом Российской Академии наук; являлась академиком Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности и Российской академии медико-технических наук, награждена высокими наградами.  

Она посвятила свою деятельность обучению и подготовке научно-педагогических кадров -  была членом головных Учебно-методических объединений РФ в области образования, создателем и председателем диссертационных советов: под её научным руководством звания докторов и кандидатов наук присвоено 50 учёным -  молодым специалистам, включённым в совместные с Т. К. Каленик  исследования. В 1998 году Татьяна Кузьминична  организовала  Институт  пищевых технологий и товароведения, а далее в 2005 году стала инициатором создания единственной на Дальнем Востоке и второй в России кафедры пищевых биотехнологий в Тихоокеанском государственном экономическом университете (в последующем вошедшем в состав Дальневосточного федерального университета).  

  Ученики Татьяны Кузьминичны Каленик профессионально реализуют себя в Передовой инженерной школе Дальневосточного федерального университета и в профильных предпринимательских корпорациях.

  Татьяна Кузьминична является автором 468 научных трудов, из них: 15 книг, 58 патентов, 385 статей, из которых 26 опубликованы в высокорейтинговых зарубежных научных журналах. Именная стипендия Передовой инженерной школы имени учёного Татьяны Кузьминичны Каленик учреждается для поощрения студентов и аспирантов ДВФУ  за инновации в биотехнологиях и пищевых науках.

  Решение о присуждении стипендии принимается конкурсной комиссией, в составе которой – представители научного сообщества, профессорско-преподавательского состава и индустриальных партнёров Передовой инженерной школы. Кандидатам на стипендию надо представить авторские инновации, результаты исследований, достижения в области биотехнологий и пищевых наук.

  Претенденты на данную стипендию могут номинироваться как самостоятельно, так и через рекомендации научно-педагогических работников Передовой инженерной школы и представителей её научных и индустриальных партнёров. Конкурс на получение стипендии осуществляется каждый семестр (2 раза в год).

  По итогам конкурса определяется не менее 3 стипендиантов, каждый из них поощряется стипендией в 50 тысяч рублей в форме единоразовой выплаты.

  ПРИЕМ ЗАЯВОК - ДО 15 МАЯ

  Передовой инженерной школе «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» Дальневосточного федерального университета важно поддерживать студентов в их исследовательской деятельности, в их профессиональном развитии; стимулировать их научное совершенствование, их идеи, гипотезы и предположения; воспитывать в студентах ответственность и самоотдачу. Образцом таких качеств была и остаётся Татьяна Кузьминична Каленик, посвятившая науке и образованию 50 лет трудовой деятельности. 


Стипендия в размере 50 000 выплачивается единовременно каждому из трех победителей
____________________________________________________________________________________________

Получать стипендию могут

студенты и аспиранты ДВФУ очной формы обучения, у которых есть инновационные разработки и решения в области биотехнологий и пищевых наук
_______________________________________________________
Важно! Научно-педагогические работники ПИШ, а также представители индустриальных и научных партнеров ПИШ имеют право выдвигать претендентов на Именную стипендию


Порядок подачи заявки

 
  01 Заполнить ЗАЯВКУ 
  02 Приложить копии документов, подтверждающие достижения:
  • научные публикации,
  • результаты интеллектуальной деятельности («ноу-хау», приоритетная заявка на патент, базу данных, полезную модель, ЭВМ и т.п.),
  • разработанную нормативно-техническую документацию (стандарт организации, технические условия и т.п.),
  • наличие старт-ап проекта (победа в конкурсе стартап-проектов, учреждение компании),
  • акт выработки новой или усовершенствованной инновационной биопродукции,
  • грамоты и дипломы за участие в профильных конкурсах и выставках, олимпиадах и др.
03 Приложить аннотацию реализуемого научного исследования, в свободной форме, с учетом следующей обязательной информации:
  • наименование (тема) исследования/разработки,
  • актуальность исследования/разработки,
  • цель и задачи исследования/разработки,
  • полученные/ожидаемые результаты исследования/разработки.
04 Приложить согласие на обработку персональных данных  


  
  01  Заполнить РЕКОМЕНДАЦИЮ
  02  Описать в рекомендации:
  • инновация, за которую Вы выдвигаете этого студента на стипендию?
  • в какой отрасли экономики страны/региона эта инновация может быть применима?
  • как эта инновация способна изменить отрасль ?
  • почему студент достоин этой Именной стипендии?