Новости

17 апреля 2023

Студенты Передовой инженерной школы «Института биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» Дальневосточного федерального университета (ПИШ ДВФУ) пройдут стажировку в компании по производству бортового питания «АэроМар-ДВ». В рамках ознакомительной экскурсии они посетили предприятие и узнали подробности будущих условий труда.

«АэроМар-ДВ» уже 12 лет обеспечивает питанием 36 российских и международных авиакомпаний, включая «Аэрофлот», «Аврора», S7 Airlines, «Россия», «Газпром Авиа», «Роскосмос», JUNEYAO AIRLINES. Компания также обслуживают пассажиров деловой авиации, специальных, заказных и правительственных рейсов. Студенты второго курса направления «Биотехнология» посетили предприятие, чтобы познакомиться с будущими условиями труда.

«Мы рады сотрудничать с ДВФУ, обмениваясь опытом и молодыми, перспективными кадрами в области индустрии питания. Это послужит благотворному развитию в условиях стремительно расширявшегося авиационного бизнеса. Во время стажировки за каждым студентом будет закреплен технолог, который за годы работы в отрасли успел изучить все производственные тонкости. Он будет помогать начинающему специалисту получать практические знания и навыки, направлять во время работы при подготовке спецификаций, отработки меню, разработки технико-технологических карт и презентаций», — рассказывает заведующий производством «АэроМар-ДВ» Виталий Кащенко.

По его словам, несмотря на узкую специализацию, работы у сотрудников пищевого производства достаточно: авиакомпании стремятся каждый новый сезон привнести что-то новое в бортовое меню. Особое внимание «АэроМар-ДВ» уделяется безопасности и качеству изготавливаемой продукции — система управления качеством на предприятии основана на принципах HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points). Поэтому в «АэроМар ДВ», помимо студентов технологических программ ПИШ ДВФУ, могут стажироваться и обучающиеся направлений подготовки «Управление качеством» и «Товароведение».

«В отличие от традиционной инженерной подготовки Передовая инженерная школа обеспечивает более широкий круг профессиональных компетенций за счет высокой практико-ориентированности и вовлечения в образовательный процесс отраслевых специалистов высокого уровня», — рассказал заместитель директора по учебной работе ПИШ ДВФУ Владимир Лях.

Как уточнил Владимир Лях, студенты ПИШ уже с ранних курсов разрабатывают проекты по персонализированному и специализированному питанию, биотехнологии синтеза биологически ценных веществ, альтернативным источникам сырья и пищи, биологизированному, органическому и умному сельскому хозяйству, новым упаковкам из биоматериалов для умных цепей поставок и многие другие. Во время стажировок осваивают производственные процессы на действующих предприятиях, что позволяет глубже погрузиться в технологические процессы и познакомиться с одним из возможных треков будущей профессии.

«Такие возможности для студентов повышают их востребованность у работодателя и позволяют отобрать будущих специалистов еще на ранних этапах обучения», — добавил заместитель директора по учебной работе ПИШ ДВФУ.

Напомним, федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. К 2030 году в кооперации с партнерами в ПИШ «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» ДВФУ планируется открыть 34 новые образовательные программы опережающей инженерной подготовки всех уровней. Обучение при участии и наставничестве высокотехнологичных компаний-партнеров пройдут до 3000 студентов ДВФУ и вузов-партнеров. Также будет разработано и внедрено более 100 современных технологий мирового уровня, связанных с выпуском новой инновационной биотехнологической продукции для агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, индустрии питания, экологии, ветеринарии и медицины.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru