7 ноября 2023

Коллектив научной лаборатории хроматографических и оптических методов анализа Передовой инженерной школы под руководством заведующего Василия Цыганкова приняли участие в VIII Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной 85-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Б.А. Флёрова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы».

На конференции сотрудники представили результаты научных проектов, поддержанных Российским научным фондом и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Ученые рассказали о содержании пестицидов и промышленных химикатов в промысловых рыбах р. Амур, околоводных птицах Приморского края, двустворчатых моллюсках Японского моря, а также токсичных элементов в палтусе из Берингова моря.

«Участие ученых ПИШ в токсикологической конференции позволит школе внести свой вклад в разработку нормативной документации, в том числе по безопасности пищевых продуктов, а также осуществлять реализацию Доктрины продовольственной безопасности РФ до 2030 года» - отметил В. Цыганков.

Мероприятие проводится раз в три года на базе Института биологии внутренних вод РАН (Ярославская область) и объединяет ведущих специалистов в области токсикологии, физиологии и биохимии водных организмов и экосистем.

По результатам работы конференции будет выпущена резолюция, а также направлены обращения в профильные органы и ведомства.