16 декабря 2022

Аспиранты, исследователи и преподаватели передовой инженерной школы (ПИШ) ДВФУ прошли стажировку по программе дополнительного образования «Практические аспекты использования платформы российского прикладного искусственного интеллекта BAUM AI» (ПИИ) в научно-образовательном центре «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н. Э. Баумана. После обучения ученые ДВФУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана объединились и начали разрабатывать технологии на основе искусственного интеллекта (ИИ) для развития биоэкономики на Дальнем Востоке.

Как сообщили в МГТУ им. Н. Э. Баумана, на стажировке молодые ученые детально изучили российский программно-технический комплекс BAUM AI. С помощью этой платформы обрабатывают структурированные и неструктурированные массивы данных любого типа и обучаются модели прикладного искусственного интеллекта для создания баз знаний и предиктивной аналитики в промышленности, а также в сквозных технологиях целеполагания, прогнозирования и планирования.

Responsive image

Директор межшкольного Центра математических методов народнохозяйственного прогнозирования и программирования ПИШ «Биотехнологии, биоинженерии и пищевых систем» ДВФУ Андрей Величко:

«Учитывая высокий уровень обучающихся из ДВФУ, упор был на практику. На BAUM AI мы выполняли полный цикл Data Science. Основной модуль — конструктор искусственного интеллекта, который позволяет создавать модели прикладного ИИ или использовать предобученные без необходимости прямого кодирования по принципу drag-and-drop, создавая соответствующие блок-схемы. Поездка в Москву также принесла и новые знакомства с коллегами из МГТУ им. Н. Э. Баумана, что создает благоприятные условия для совместных научных проектов».

Responsive image

Научный сотрудник межшкольного Центра математических методов народнохозяйственного прогнозирования и программирования ПИШ «Биотехнологии, биоинженерии и пищевых систем» ДВФУ Наталья Васильева:

«Программа стажировки была очень насыщенной. Особенно порадовало, что удалось положить начало созданию отдельного дальневосточного блока в рамках российского ПИИ BAUM AI, направленного на решение задач планирования народнохозяйственной деятельности и управления в наукоемких отраслях промышленности на Дальнем Востоке России, а также на решение и моих диссертационных задач».

В дальнейшем ученые ДВФУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана планируют совместно разработать алгоритмы системного анализа и прикладного искусственного интеллекта для прогнозирования и планирования в области биоэкономики, охраны и управления природными биоресурсами, а также создадут облачную цифровую фабрику.

Напомним, в 2022 году ДВФУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана заключили соглашение о реализации в рамках гранта Минобрнауки Российской Федерации в ДВФУ научно-образовательного проекта, ориентированного на развитие компетенций и технологий в области отечественных систем прикладного искусственного интеллекта, планирования народнохозяйственной деятельности и управления в наукоемких отраслях промышленности на Дальнем Востоке России.

Цикл подготовки специалиста по управлению в технических системах на основе прикладного искусственного интеллекта в области биоэкономики и промышленности занимает более пяти лет. В ПИШ ДВФУ совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана запустили новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры «Системы прикладного искусственного интеллекта для управления народным хозяйством и биоэкономикой» и «Технологии искусственного интеллекта в планировании народного хозяйства и наукоемких производствах».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru