Выпускник и член Ассоциации выпускников ДВФУ собирает средства на издание книги «Огненный батальон»

27 апреля 2016

Руководитель проекта «Назвать поимённо!», учитель-краевед Галина Николаевна Шайкова обращается к членам Ассоциации выпускников и всем неравнодушным с просьбой оказать содействие и помощь в издании книги «Огненный батальон». Тираж 500 экземпляров, автор планирует раздать школьным библиотекам г. Владивостока и Приморского края.

«Прошу оказать содействие и помощь в издании книги «Огненный батальон» об истории 355-го гвардейского батальона морской пехоты, который совершил свой ратный подвиг в августе 1945 года на заключительном этапе Второй мировой войны.

Прошло 70 лет со дня Великой Победы, а история гвардейского батальона, сыгравшего решающую роль в результатах  Сейсинской десантной операции, до сих пор не была написана. В Москве в Центральном музее Вооружённых Сил есть экспозиция, посвящённая этой операции, где демонстрируются портреты командующего ТОФ Юмашева, а так же Героев Советского Союза, получивших эту награду Родины за боевые заслуги на Корейском полуострове. На этом стенде есть портреты Героев Советского Союза Я. Баляева и М. Цукановой, воевавшие в 355 батальоне, но факт  присвоения 355-му батальону почётного звания «Гвардейский»,  к сожалению, не был известен научным работникам музея.

История 355-го гвардейского батальона – это часть истории Тихоокеанского флота, истории нашего г. Владивостока – Города  воинской славы, ведь славу ему создавали такие же Герои Советского Союза, как Яков Баляев и Мария Цуканова и такие же батальоны, как 355-й гвардейский батальон, чей подвиг должны знать, помнить и гордиться потомки.

 Благодаря работе в Центральном архиве Министерства обороны (г.Гатчина) открылись новые факты истории батальона, имена и подвиги его бойцов. В книге написано о жизни батальона в Промысловке до войны и после, о его командирах, история Боевого знамени батальона

Оказалось история легендарного 355-го гвардейского батальона идёт от кавказской Железной дивизии, а в батальоне не шесть, а семь Героев Советского Союза. Судя по переданным родственниками документам - седьмым Героем является старший сержант Александр Григорьевич Гарченко.

Благодаря работе с Историческим журналом 355-го батальона, который долгие годы хранился в ЦВМА МО РФ под грифом «секретно», удалось уточнить  безвозвратные потери 355 батальона. Оказалось их не 65, как было известно ранее, а 71 человек. Из небытия возвращены фамилии и биографии погибших на Корейском полуострове бойцов. Составлен список 355-го батальона – участников Сейсинской десантной операции, а их 710 человек, описаны подвиги каждого из 572 бойцов, награждённых боевыми наградами. Кроме того стало известно, что среди погибших на мемориальных плитах в г. Фокино был вписан Авдеюк, который остался жив. Чтобы доказать это, найти его родственников и написать его биографию потребовалось два года кропотливого труда.

Книга будет интересна и молодому поколению и взрослому, окажет помощь тем, кто по роду деятельности занимается историческим и патриотическим воспитанием подрастающего поколения, станет методическим пособием для тех, кто ведёт поисково-исследовательскую работу.

Уже выполнен макет книги, при желании её можно посмотреть в электронном виде. Если есть необходимость, готова предоставить отзывы на книгу.

В книге 460 страниц, более 100 военных фотографий 1945г., многие из которых будут печататься впервые, а так же архивные документы: фронтовые письма, наградные листы и др. Обложка книги цветная в твёрдом переплёте, тираж 500 экземпляров, нужно 230 тыс. руб. Книга будет печататься в издательстве «Рея».

В настоящее время собрано 90 тыс. руб., личные средства пожертвовали ветераны и родственники погибших в Сейсине бойцов, а также депутаты. Буду благодарна за любой вклад. Деньги можно перечислить по безналичному расчету.

Все меценаты будут с благодарностью отмечены в начале книги, а так же будут приглашены на её презентацию.

Планирую книги раздать по школьным библиотекам г. Владивостока и Приморского края.

С уважением, Галина Николаевна Шайкова – 
учитель-краевед, руководитель проекта «Назвать поимённо!».»


Книга Галины Николаевны уже получила ряд положительных отзывов.

Самигулин Р.М., кандидат исторических наук:
«Поражают масштабы многолетней поисковой работы автора. Огромная переписка с регионами, населёнными пунктами, органами власти, школами, музеями, трудовыми коллективами, частными лицами... История батальона показана через биографии бойцов и командиров… Автор подкупает своей искренностью, настойчивостью в достижении истины, смелостью в отходе от стереотипов и оценок. Эта книга об истории страны и края, наших Вооружённых Сил, книга о простых людях нашего Отечества, книга о настоящем человеке.»

Иванцова Н.С., заведующая отделом краеведческой библиографии Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького, заслуженный работник культуры РФ, г. Владивосток:
«Прослежена героическая жизнь целого батальона: здесь и мирная жизнь в Промысловке, и горячие сейсинские бои, и совершённые подвиги, и заслуженные награды, и жизнь батальона после войны. Книга читается легко, несмотря на обилие имён и фамилий, событий и фактов, она долго не отпускает. Научно-справочный аппарат представлен ссылками, примечаниями, указателем имён. Редкие фотографии, особенно присланные родственниками, насыщают пространство книги достоверностью и теплотой.»

Внести свой вклад в издание книги вы можете с помощью банковского перевода:

Реквизиты Сбербанка:
Приморское ОСБ № 8635/0139
БИК 040813608,
ИНН 7707083893, КПП 790102001
сч. № 42306.810.8.5026.0409709 

Связаться с автором можно с помощью следующих контактов:
т.: 8 (4232) 28-41-90;   сот.: 8-914-653-20-02;
e-mail:shaikova.g@yandex.ru