Трансформацию Центров карьеры Дальнего Востока обсудили в ДВФУ

17 мая 2022

Эксперты Минобрнауки России и Росмолодежи представили программу трансформации региональных Центров карьеры в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Синхронизировать взаимодействие в вопросе карьерного развития студентов смогли представители 28 университетов Дальнего Востока, региональных комитетов по делам молодежи и члены совета обучающихся при Минобрнауки России.

«Для того, чтобы качественно изменить ситуацию с трудоустройством, необходимо уделять достаточное внимание ежедневным процессам. Поэтому Минобрнауки России в рамках долгосрочной программы содействия занятости молодежи до 2030 года запустило отдельный бэк-офис по трудоустройству. Его работа будет сфокусирована на том, чтобы помочь Центрам карьеры образовательных организаций достигать намеченных целей. Именно поэтому для них была разработана акселерационная программа по переобучению. Это не просто набор видеоконференций с экспертами, а в том числе качественная работа куратора, который будет закреплен за каждым университетом, по всем показателям трудоустройства», — рассказал директор Департамента государственной молодежной политики Денис Аширов на совещании с руководителями Центров карьеры образовательных организаций высшего образования Дальневосточного федерального округа во Владивостоке.

16 мая для вузов Дальнего Востока стартовала акселерационная программа, участие в которой примут 34 университета. В рамках обучающей программы сотрудники Центров карьеры пройдут пять базовых треков: информационное поле и коммуникации, взаимодействие с работодателями, эффективные карьерные мероприятия, профориентационное покрытие, амбассадоры. После окончания базовых треков, которые включают в себя три уровня сложности, университеты, успешно прошедшие обучение, перейдут на следующие продвинутые треки. Они пройдут в формате выездных проектно-аналитических сессий на базе вузов в федеральных округах. Эти треки помогут выстроить актуальные процессы работы Центров карьеры в каждом университете.

«Помочь предприятиям и учреждениям создать комфортные условия для молодежи, учебным блокам — получать актуальные запросы рынка, создавать моду на науку и востребованные области деятельности — это и многое другое лежит в контуре задач обновленных Центров карьеры в университетах. На совещании с руководителями Центров карьеры в Дальневосточном федеральном университете мы постарались синхронизировать между вузами региона понимание стратегии работы экосистемы Центров карьеры и шаги трансформации. Мы также рассмотрели роль ЦК в программах развития "Приоритет 2030. Дальний Восток" и в спектре функций университета как драйвера развития своих регионов и отраслей», — отметил генеральный директор проекта «Факультетус» Сергей Вищипанов.

Акселерационная программа выступает драйвером развития в процессе трансформации и формирования новых компетенций у специалистов Центров карьеры вузов Дальнего Востока. Профильные сотрудники из ДВФУ также участвуют в акселераторе. Университет системно расширяет карьерные возможности студентов, работает над созданием комфортной среды для выявления индивидуальных способностей и формирования у каждого обучающего востребованных компетенций, необходимых для начала построения карьерной траектории уже во время обучения через экосистему содействия трудоустройству.

«ДВФУ, безусловно, заинтересован в ресурсной поддержке Минобрнауки по формированию новой модели взаимодействия с работодателями и подготовки действительно востребованных специалистов для экономики Дальнего Востока. Мы ставим перед собой задачу выстроить систему «бесшовного» перехода молодежи из школы в университет, а затем на работу или в собственный технологичный бизнес. ДВФУ создаёт первую единую инновационную среду, где размыты границы между школами, исследовательскими институтами, бизнесом, благодаря чему выстраивается пространство способное воспитывать молодежь под реальные задачи региона и страны. Молодые люди включаются в процессы решения насущных задач не после завершения образования, а непосредственно в процессе формирования профессиональных компетенций через практики, решение кейсов для бизнеса, получение навыков от действующих ведущих специалистов предприятий», — отметил исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Борис Коробец.

Социально-экономическое развитие и научный потенциал Дальневосточного федерального округа — одни из основных направлений работы программы поддержки университетов «Приоритет 2030. Дальний Восток», наряду с профессиональным ростом, развитием компетенций будущего и карьеры выпускников. Также для создания условий реализации профессионального потенциала молодых людей была запущена долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года. Государственные программа поддержки вузов позволит создать в регионе качественную образовательную среду, которая повысит привлекательность образования и карьеры на Дальнем Востоке и привлечет обучающихся из других областей России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru