Новости

16 октября 2019

III фестиваль архитектуры GreenFest-2019, который проходит в рамках первого Архитектурного форума «Человек и город» с 10 по 12 октября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), открыла лекция профессора кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ Павла Казанцева на тему «Проблемы и перспективы устойчивого развития Владивостока». Спикер рассказал о такой актуальной проблеме как пространство природоинтегрированной архитектуры на примере дальневосточной столицы.

Как сообщили организаторы, в рамках фестиваля запланированы панельные дискуссии, воркшопы, презентации инновационных подходов в строительстве, открытые лекции и многое другое. С докладами также выступят специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, эксперты из Японии, Южной Кореи, Великобритании, Тайваня и Италии. Темы весьма разнообразны: это и перспективы экологичной зеленой архитектуры, создание комфортной среды проживания и ее новые стандарты, развитие общественных пространств и многое другое.

«Архитектурно-строительное и экологическое направления составляют примерно треть от образовательной программы Инженерной школы ДВФУ. Проблематика этого форума тесно связна с тем, чему учат студентов, а также с вопросами, которыми они занимаются в научно-практической деятельности. Широкое представительство, которое есть на этом форуме, позволит приобрести новый опыт и сформировать понимание устойчивости развития городской среды, что очень важно для Владивостока. Фестиваль будет полезен как студентам, так и преподавателям. Подобные мероприятия способствуют лучшему решению проблем городской среды как в нашем городе, так и в Приморском крае», ― отметил заместитель директора по научно-исследовательской работе Инженерной школы ДВФУ Валерий Петухов.

Особое внимание на фестивале GreenFest-2019 будет уделено внедрению на Дальнем Востоке таких технологий, как «Интеллектуальный город», Green ZOOM, Passive House и «Умный дом». Также участники фестиваля и первого Архитектурного форума Приморья примут участие в выездных практических занятиях, где будет рассматриваться роль окружающей среды в развитии городских пространств.

Отметим, что экологическая тема является ведущей в проектах студентов кафедры архитектуры и градостроительства вуза. Авторы работают над актуальными для Владивостока проблемами, предлагают решения для энергосберегающих зданий и других «зеленых» объектов. Ежегодно лучшие проекты молодых архитекторов ДВФУ получают награды всероссийских и международных профессиональных смотров.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин