Истории студентов

28 августа 2020

В 2019 году Алена Савченко пополнила список лучших выпускников ДВФУ. В университетские годы девушка изучала экономику и вела активную студенческую жизнь. Параллельно отличной учебе студентка успевала опубликовать 17 научных публикаций, победить в Конкурсе студенческих работ по экономике I Всероссийского студенческого экономического съезда и стать обладателем диплома за лучший доклад на Всероссийском Конгрессе молодых учёных. Успехи Алены отмечались Стипендиями Правительства РФ, Губернатора Приморского края, Компании BP и Оксфордского Российского Фонда.

Почему Алена решила поступить в ДВФУ и что изучала?

Я закончила ДВФУ в 2019 году по направлению «Экономика», профиль – «Экономика предприятия и организации в сфере услуг». Сделала такой выбор, потому что эта сфера всегда была интересна мне. С детства хотелось иметь свое дело, а на тот момент это была наиболее подходящая программа с точки зрения базовых знаний для бизнеса. Программа меня не разочаровала. Я благодарна университету за возможности, которые были. Образование дало мне базовое понимание экономических процессов и полезные навыки, которые я сегодня активно применяю в своей работе.

Чему Алена посвящала свободное от учебы время?

В студенческие годы моя внеучебная работа имела два ведущих вектора: общественная и научная деятельности.

Мой путь общественника начался еще на первом курсе, когда я пришла в студенческий совет ШЭМ. Очень много и плодотворно я работала там вплоть до окончания третьего курса. Я прошла путь от волонтера мероприятий до организатора, куратора и руководителя. В моей жизни — это колоссальный опыт. Он же дал мне первую работу – спортивным Event-менеджером. Общественная деятельность дала мне опыт организации проектов, который я применяю на работе сегодня. Кроме того, там я приобрела навык общения с абсолютно разными людьми, что тоже удивительно важно.

Это была эмоционально крутая тусовка, которая всегда поддерживала, заряжала, мотивировала. Я помню, как смотрела на успешных ребят, которые были везде, и думала: «Круто! Я так же хочу!». И я шла к этому.

Второе направление – это научная деятельность. Началось всё с предложения куратора поучаствовать в научной конференции. После этого я начала писать статьи. До окончания четвертого курса активно этим занималась. От «Экономики предприятий» я ушла в сторону «Зеленой экономики», в энергетическую отрасль – многие мои работы были посвящены энергетике.

В университетское время мое образование помогало мне в научной деятельности, ведь то, о чём я писала, было непосредственно связано с тем, чему меня учили.

Какие достижения за годы бакалавриата особенно значимы для Алены?

Если говорить про всё обучение в ДВФУ, самое значимое достижение – это красный диплом и попадание в топ-120. Наверное, они - самый большой итог и показатель, что четыре года я провела не зря.

Если говорить кратко, то внутри меня безмерно радует осознание, что простая девочка из Владивостока, обучаясь на «Экономике», со своим докладом про энергетику заняла первое место на Конкурсе научных работ Университета ИТМО в Санкт-Петербурге. Тогда это было очень классно, значимо и, наверное, статусно. Эта победа дала мне право изучать инновационные технологии в магистратуре ИТМО, но на сегодняшний день мне это не так интересно.

Раньше Топ-выпускников ДВФУ Алена уже заявляла о себе на студенческой премии «Аякс — 2017». Девушка рассказала, что нужно знать потенциальным лауреатам

Премия «Аякс», на мой взгляд, больше мотивационная история, когда ты видишь, что твои старания замечают. Сказать, что она являлась для меня первопричиной к действию, будет ошибкой. Претендентам премии я порекомендую трудиться, работать и просто заниматься тем, что нравится. И если студент действительно делает что-то важное, он туда попадет без особых усилий. Нужно просто быть классным и делать классные вещи!

У Алены богатый стипендиальный перечень, что это дало девушке

Стипендиальные программы во многом мне помогли. Со второго курса я работала, но были моменты, когда понимала, что я могу не брать вторую или третью работы, потому что мне хватает стипендиальных денег. Кроме того, эти средства дарили мне свободу - в любой момент я могла оставить дело, что переставало давать мне профессиональный рост или, элементарно, удовольствие, ведь я знала, что у меня есть «подушка безопасности». Стипендии были у меня довольно внушительных размеров, не все люди зарабатывали столько на пятидневке, а я получала столь весомую сумму уже со второго курса. Плюс эти деньги дали мне возможность путешествовать во время учебы – посмотреть мир и расширить свой кругозор. И, конечно же, я вкладывала в дополнительные образовательные курсы, которые мне были интересны.

Как Алена выбирала стипендиальный конкурс для участия

Стипендиальную программу я выбирала так – смотрела, какие есть предложения, и какие из них пересекаются с тем, чем я увлекалась. У меня не было такого, что я хочу стипендию компании BP и я начала писать про энергетику. Я занималась тем, что мне нравилось, и при этом отслеживала, на какие стипендиальные программы я могу подаваться, и уже потом подавалась, даже когда у меня были огромные сомнения!

Когда я первый раз пришла подавать документы на BP, у меня было всего две статьи про «зеленую» экономику и про экологизацию энергетики. Мне казалось, что этого должно быть очень мало. Когда я пришла на конкурс, там сидели ребята из Инженерной школы с пугающе огромными портфолио… Я сначала переживала, а потом зашла и просто рассказала жюри чем я занимаюсь: про свою работу, мысли и почему я вообще начала писать про энергетику, экологизацию и прочее. Этого оказалось достаточно, чтобы выиграть стипендию и обойти тех многих ребят, с толстыми папками-портфолио.

Совет от Алены

Я бы порекомендовала пробовать себя везде, где есть возможность. Всегда, когда были какие-то шансы, я за них хваталась. Причем, это касается не только внеучебной деятельности, но и основной учебы, и работы. Мне предлагали – я была открыта ко всем предложениям!