Истории студентов

12 августа 2020

Responsive image

Вот уже пять лет подряд Анастасия Кунгурцева стремительно идет к своей цели, сдвигая заветную планку все выше и выше. За пять лет обучения в ДВФУ девушка успела стать автором научных статей, стипендиатом компании «Р-Фарм» и «Газпромбанка». В этом тексте Анастасия расскажет об опыте участия в стипендиальных программах и тех возможностях, которые они открывают студентам.

Анастасия, почему Вы выбрали медицину в качестве будущей профессии?

Как бы парадоксально это не звучало, но я всегда знала, что буду врачом. Это шло ещё с детства. Поэтому в 11 классе, когда все мои одноклассники были ещё в раздумьях о своем будущем, я точно знала, что поступлю я в медицинский. За 5 лет учебы по направлению «Лечебное дело» в Школе Биомедицины ДВФУ я ни разу не усомнилась в своём выборе! Медицина очень многогранна! За 6 лет учебы мы изучаем несколько десятков дисциплин, все они связаны между собой, все они важны. Из базовых дисциплин для меня были интересны патологическая физиология и патологическая анатомия, из клинических дисциплин наибольшее впечатление произвели хирургия, инфекционные болезни, дерматовенерология, акушерство, неврология и нейрохирургия.

Расскажите поподробнее о Вашей внеучебной деятельности.

Окончив 1 курс, меня заинтересовало такое направление медицины, как челюстно–лицевая хирургия. И познавать азы специальности я пошла к челюстно–лицевому хирургу, оториноларингологу и пластическому хирургу, кандидату медицинских наук Юлии Игоревне Оконской. Юлия Игоревна - прекрасный человек, отличный наставник и преданный друг. Для меня она пример настоящего врача. Она передаёт свой опыт, свои знания, и не только в медицине, но и в жизни. Вот уже 4 года в свободное от учебы время я посещаю операции, делаю перевязки, снимаю швы и помогаю вести пациентов в послеоперационном периоде. Этот опыт бесценен! За время совместной работы мы опубликовали несколько крупных прикладных научных работ в журналах, выступили на Первом Дальневосточном медицинском молодёжном форуме в городе Хабаровске и на международной конференции «Медицинская весна» в Первый Московский Государственный Университет им. Сеченова. Тема научной работы «Компрессионно – дистракционный остеогенез нижней челюсти у детей и взрослых» является очень актуальной и связана с дальнейшей разработкой путей более эффективной медицинской помощи детям и взрослым.

Анастасия, Вы являетесь победителем стипендиальной программы АО «Р-Фарм» и конкурса на получение стипендии «Газпромбанк-2019». Расскажите, в чем секрет побед в таких стипендиальных конкурсах?

Вы знаете, нет никакого секрета. Это труд! Труд и целеустремленность к достижению результата. И с каждым годом цели становятся всё масштабнее, а планка всё выше. Нужно просто ставить цель и идти к ней. И так шаг за шагом, всю жизнь. Уверена в одном - абсолютно высокой планки не достичь никогда!

Что даёт Вам опыт участия в стипендиальных программах?

Возможности! Стоит отметить, что сейчас государство и различные крупные корпорации очень поддерживают мотивированных студентов. Гранты на проведение научно- исследовательских работ, оплачиваемые стажировки в России и за рубежом, большая материальная поддержка в виде стипендиальных программ. Дальневосточный федеральный университет, в свою очередь, своевременно и активно помогает студентам в получении данных видов помощи. Например, сейчас в ДВФУ создана программа поддержки талантливых и мотивированных студентов «Academic Excellence and Honors Education». Программа помогает мотивированным студентам развиваться в различных областях и активно курирует студента на всех этапах подготовки его, как молодого специалиста.

Анастасия, что Вы порекомендуете ребятам, которые не знают с чего начать в траектории своего развития?

Прежде всего, я хочу сказать, что не стоит бояться пробовать! Иногда кажется, что «У меня не получится это никогда», но не получается именно у того, кто не пробует. Да, бывают неудачи, но они ни в коем случае не должны сбивать с пути. Нужно анализировать ошибки и с оптимизмом продолжать свой путь. Так же, найти себе наставника, старшего коллегу! Во всех профессиональных сферах есть успешные люди, которые с радостью поделятся с Вами своим опытом, подскажут, помогут и направят на нужную дорогу. Ежедневный труд, разносторонность мышления, оптимистичное отношение к жизни, добросовестность в работе, порядочность и честность по отношению к людям обязательно приведут каждого к желаемым результатам!

Текст: Мария Третьякова
Фото: Анастасия Кургурцева