Истории студентов

28 августа 2020

Лилия Лунькова за время обучения в университете успела немало. Девушка стипендиат Российского национального комитета Мирового нефтяного совета «Золотое наследие МНС» (“GoldenLegacyofthe WPC”)», дочерних предприятий Роснефти ООО «РН – Морской терминал Находка» и АО «ВНХК», обладатель стипендий Владимира Потанина и Губернатора Приморского края, победитель конкурса стажировки компании Шлюмберже, всероссийских олимпиад: «Я-профессионал» и «Газпром», а также обладатель титула «Студент года 2020» в Приморском крае. Кроме того, Лилия является автором и соавтором статей и патентов.

Мы узнали у Лилии, как превратить любимое дело в источник успеха.

Лилия на кого вы учитесь?

На сегодняшний день я обучаюсь на 1 курсе магистратуры по направлению «Нефтегазовое дело». Еще в школьные годы я определила для себя, что выберу именно это направление, в чем мне сильно помог «Роснефть-класс». Благодаря школьному опыту, у меня уже было представление о том, с чем придется иметь дело, и, к счастью, мои ожидания оправдались. Не буду скрывать, временами было тяжело осваивать ряд дисциплин, но, я думаю, с этим сталкивается всякий, кто разбирается в деле на уровне чуть глубже дилетантского. Сейчас знания, полученные в ДВФУ, помогают мне в моих проектах, ведь все они напрямую связаны с нефтегазовой отраслью.

А чему посвящает свободное от учебы время?

В двух словах об этом не расскажешь. Я разработала собственную технологию сжижения природного газа в рамках выпускной квалификационной работы, и впоследствии оформила заявку на изобретение. Основное направление моих исследований - сжиженный природный газ (СПГ). Я изучаю возможности модернизации технологических решений, инфраструктуру объектов СПГ, перспективы и тенденции развития этого направления. По этой теме я написала уже более 15 статей в научные журналы, которые входят в перечни Scopus, ВАК и РИНЦ. Только за последний год мной опубликовано 5 патентов на программы для электронных вычислительных машин.

Я всегда стараюсь участвовать в конференциях и инженерных чемпионатах различного уровня, и, к моему счастью, преуспеваю также в этом. Весной яучаствовала в 2-х инженерных кейсах на международном и всероссийском уровнях, где моя команда победила,пройдя отборочные туры, и сейчас ожидает финал. Я рада, что мне удалось создать команду и замотивировать ребят на пути к победе.

Еще я участвую во всероссийских олимпиадах таких как "Я-профессионал" и "Газпром", являюсь многократным победителем и призером по нескольким направлениям.

Последнее время меня стали интересовать различные форумы. На некоторые из них попасть непросто, но я стараюсь достойно проходить отборы, это очень любопытный опыт.

Ради чего все это?

Можно сказать, что это своеобразная инвестиция в будущее. Объясню на простом примере: все способные студенты мечтают найти достойную работу в будущем. Работодатель же, в свою очередь, оценивает не только знания, но и профессиональные компетенции. Участие во внеучебной деятельности - это своего рода показатель моих способностей. Если я участвовала в конференциях, значит я, определенно, имею опыт публичных выступлений, презентации исследований. А если я имею много достижений в различных сферах - работодатель сразу формирует картину многофункционального, инициативного работника, а я автоматически становлюсь лидером среди других претендентов. Более того, участие в конкурсах - это проверка своих способностей, выявление слабых сторон для дальнейшего совершенствования себя как грамотного специалиста в своей сфере. Это вызов, и это закаляет, раскрывает твой потенциал и совершенствует твои профессиональные качества. Конечно, все это мне поможет и в жизни, и на работе.

Как Лилия выбирает программы для участия?

Мне во многом помогает система оповещения нашего университета.Сайта ДВФУ и официальных групп в социальных сетях мне более чем достаточно. Кроме того, в интернете представлены официальные страницы компаний, где также можно отследить информацию о корпоративных стипендиях. К каждой такой программе разные требования, и, как правило, специальной подготовки они не требуют. Хотя бывают и исключения.

Совет от Лилии

Для начала нужно оценить свои возможности и силы. Рекомендую начать с того, что уже у вас неплохо получается или в чем разбираетесь лучше всего. Каждый раз, достигая успеха, нужно ставить себе задачу сложнее. Любое свободное время уделяйте совершенствованию своих навыков: смотрите тренинги, ходите на мастер-классы, занимайтесь самоанализом и научитесь распределять время. Здесь вам поможетсоставление графика. Вы сразу поймёте, сколько времени у вас "тратится впустую", и подумайте, чем его заполнить. Если ваше мастерство выйдет на конкурсный уровень, но появится сомнение - участвовать или нет - участвуйте, ведь только так вы можете понять, на что способны. Здесь же вы сможете завести интересные знакомства и опыт. Важно общаться с людьми, которых есть опыт в сфере, которая вас интересует. И помните: если вам тяжело, значит вы на верном пути.