ДВФУ компенсирует переезд абитуриентам с высокими баллами и будет выплачивать повышенную стипендию с первого курса

9 августа 2023

Абитуриенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с высокими баллами ЕГЭ получат повышенную стипендию и смогут возместить расходы на проезд к месту учебы. Поощрительные бонусы от вуза ждут студентов-бюджетников, поступивших на программы бакалавриата и специалитета.

Как сообщили в приемной комиссии ДВФУ, в 2023 году статус высокобалльников получают абитуриенты, набравшие 270 и более баллов по результатам трех вступительных экзаменов, а также имеющие индивидуальные достижения. При зачислении на бюджет с первого семестра им будет выплачиваться повышенная стипендия 5000 рублей в месяц.

На направлениях подготовки с дополнительным вступительным испытанием («творческий конкурс») статус высокобалльников получат первокурсники, набравшие 370 баллов в сумме за 3 предмета ЕГЭ и вступительное испытание. К таким направлениям относятся «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Дизайн». Все студенты-высокобалльники будут получать стипендию в размере 5000 рублей.

ДВФУ также возместит расходы на проезд к месту учебы высокобалльникам, поступившим в университет из-за пределов Приморского края. Компенсации подлежит проезд на железнодорожном, водном и авиатранспорте. Чтобы вернуть потраченные на дорогу средства, студенту необходимо будет предоставить билет, оригинал посадочного талона и другие документы.

В рамках конкурса высокобалльников в ДВФУ поддерживают абитуриентов, выбравших естественнонаучные направления подготовки и успешно сдавших ЕГЭ по физике, биологии, информатике, химии, географии и профильной математике. Студенты, набравшие на экзаменах по этим предметам 85 и более баллов (но в сумме по трем — меньше 270) и поступившие на следующие направления подготовки: «Материаловедение и технологии материалов», «Машиностроение», «Геология», «Электроника и наноэлектроника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Технология транспортных процессов», будут получать повышенную стипендию 4000 рублей в месяц.

В таком же размере повышенную стипендию будут получать перовкурсники, набравшие на экзаменах по физике, биологии, информатике, химии, географии и профильной математике 90 и более баллов, вне зависимости от направления подготовки.

Первые выплаты первокурсники получат 5 октября.

Подробную информацию о стипендиях и компенсации средств за проезд можно узнать в сообществе ВКонтакте «Стипендии ДВФУ», а также на сайте ДВФУ в разделе Департамент карьеры и стипендиальных программ, по номеру телефона: 8 (423) 265 24 20 и по электронной почте: scholarship@dvfu.ru.