Победой в конкурсе студентка ДВФУ полностью обеспечила свою студенческую жизнь

6 октября 2023

Студентка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Ангелина Медведева стала получателем стипендии «Лети! Мы поможем» Благотворительного фонда Алексея Станина. Победительница будет получать ежемесячную стипендию, компенсацию за проживание в кампусе ДВФУ и финансовую помощь на реализацию своей научной деятельности.

Победителями третьего стипендиального конкурса «Лети! Мы поможем» в 2023 году стали 52 студента со всей страны, в числе которых студентка 2 курса магистратуры Института Мирового океана ДВФУ Ангелина Медведева. В течение всего периода обучения будет получать не только ежемесячную стипендию в размере 8000 рублей, но и компенсацию за проживание в кампусе ДВФУ, а также возможность бесплатно развиваться в исследовательской и изобретательской деятельности — девушке оплатят организационные сборы, транспортные расходы и жилье для участия в различных научных активностях.

«Поскольку стипендия Благотворительного Фонда Алексея Станина в первую очередь ориентирована на сферу точных и инженерных наук, а естественнонаучная область идет третьим приоритетом, то я, будучи биологом, не особо верила в победу. Однако первый этап, состоящий из написания мотивационного эссе и предоставления научных достижений, я легко прошла. Второй этап включал в себя получасовое собеседование с экспертами Фонда. Интересно, что принцип отбора во втором этапе напоминал этот же этап стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина, где оцениваются не профессиональные компетенции, а soft skills. Весточка о победе оказалась совершенно неожиданной для меня», — рассказывает Ангелина Медведева.

По словам участницы, большую роль в достижении результата сыграло обучение по программе дополнительного образования ДВФУ «Цифровые кафедры». На проекте Ангелина начала осваивать языки программирования, а полученные навыки стала применять в профессиональной сфере: самостоятельно начала осваивать азы биоинформатики.

Напомним, студенты Дальневосточного федерального университета могут претендовать более чем на 40 именных и государственных стипендий, в числе которых стипендия за успехи в учебной, научной, спортивной, творческой, а также общественной деятельности. Ребята имеют шанс получать гранты и стипендии президента и правительства Российской Федерации, стипендии губернатора и правительства Приморского края и также ряд стипендий от ведущих компаний и партнеров вуза.