Студент ДВФУ из Нигерии стал обладателем стипендии имени В. Е. Васьковского

8 ноября 2023

Студент из Нигерии, обучающийся на 2 курсе магистратуры по направлению «Биотехнология» Передовой инженерной школы ДВФУ Петер Адеолу Адедибу, стал победителем конкурса на получение стипендии имени выдающегося ученого Дальнего Востока Виктора Васьковского. Стипендиат получит выплату в размере 50 000 рублей.

Петер Адеолу Адедибу студент с активной жизненной позицией, обладатель именных стипендий за достижения в научной деятельности, число которых пополнила стипендия В. Е. Васьковского. Область научных интересов студента — биотехнология растений и генная инженерия. В настоящий момент молодой ученый проводит большое исследование на тему «Гетерологичная система экспрессии для продуцирования LPS-детоксицирующей щелочной фосфатазы из морской бактерии Cobetia amphilecti KMM 296 в растениях табака». В своей работе магистрант изучает полученную из морской бактерии щелочную фосфатазу — важного фермента, который также можно извлечь из растений табака. Этот фермент может применяться в медицине для лечения заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом.

«Во время обучения на программе бакалавриата, связанной с растениеводством, я особенно заинтересовался ДНК и бесконечным возможностям, которые можно достичь при манипулировании этой "молекулой жизни". В первую очередь, это касается решения задач в области здравоохранения и продовольственной безопасности. В ДВФУ я поступил на магистерскую программу по биотехнологии потому что здесь работают авторитетные ученые и есть исследовательские центры. Я большой поклонник растений и природы, Русский остров для меня просто идеален», — рассказал студент.

Конкурс на получение стипендии имени В. Е. Васьковского реализуется с 2018 года по инициативе и на средства, предоставленные коллегами и учениками профессора, и направлен на поддержку молодых ученых, исследующих ключевые вопросы биохимии и биотехнологии. Принять участие в конкурсе на получение стипендии могли студенты очной формы обучения, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью в следующих областях: биохимия, биоорганическая химия, биотехнология и науки о жизни.

«Виктор Евгеньевич Васьковский сумел построить крепкий мост дружбы между Дальневосточным отделением Академии наук и университетом, создав на базе Института химии ДВГУ (ДВФУ) Отделение биоорганической химии и биотехнологии, которое стало кузницей кадров для университета и научных институтов. Ученики выдающегося ученого работают в ведущих научных лабораториях по всему миру», — отметила директор Департамента стипендиальных программ Наталья Спиченкова.

Напомним, Студенты Дальневосточного федерального университета могут претендовать более чем на 40 именных и государственных стипендий, в числе которых стипендия за успехи в учебной, научной, спортивной, творческой, а также общественной деятельности. Ребята имеют шанс получать гранты и стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, стипендии Губернатора и Правительства Приморского края и также ряд стипендий от ведущих компаний и партнеров вуза.