Студенты ДВФУ стали получателями стипендий Президента и Правительства РФ

27 сентября 2023

Достижения студентов ДВФУ не остаются без внимания – для тех, кто проявил себя и добился выдающихся успехов реализуются различные стипендиальные программы.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурса на получение стипендий Президента и Правительства РФ в 2023/2024 учебном году. Приказы подписаны – в списках победителей 17 студентов ДВФУ, 10 из которых стали обладателями сразу двух стипендий. Ежемесячные выплаты составляют 2640 рублей и 1728 рублей соответственно.

Среди получателей стипендий Президента и Правительства РФ студенты ДВФУ самых разных направлений: Биотехнология, Юриспруденция, Экология и природопользование, Биология, Лечебное дело, Автоматизация технологических процессов и производств, Филология, Международные отношения.

«Я стала обладателем стипендии Правительства РФ благодаря достижениям в научно-исследовательской деятельности, которой занимаюсь на протяжении двух лет. Среди поданных достижений: 9 статей ВАК как в полном авторстве, так и в соавторстве, призовые места на конференциях и публикации материалов выступления в сборниках. Для международников проводится множество конференций – как очных, так и онлайн. Ежегодная конференция в ДВФУ – это отличный старт для студентов, которые хотят попробовать себя в научной деятельности и получить ценные рекомендации от преподавателей и экспертов. Мой совет студентам – не бойтесь коммуницировать с преподавателями и просить о помощи. Работа с научным руководителем позволит приобрести ценные навыки: правильно формулировать тему своей работы, цели и методы исследования, подбирать нужную литературу. Также очень важно писать на темы, которые представляют для вас интерес. Тогда научно-исследовательская деятельность будет восприниматься вами в качестве некоего хобби, которым вы занимаетесь ради удовольствия и собственного развития в сфере своих профессиональных интересов», – рассказывает студентка 4 курса направления Международные отношения Юлия Баранова.

Кроме того, сейчас для студентов доступно еще несколько актуальных стипендиальных конкурсов. Например, документы для участия в конкурсе на именную стипендию Губернатора Приморского края приняты и сейчас находятся на проверке у конкурсной комиссии, состоящей из студентов ДВФУ. Количество получателей стипендии увеличено – в этом учебном году такую возможность имеют 154 студента ДВФУ. Размер выплаты составляет 5 555 рублей на протяжении 6 месяцев.

До 1 октября принимаются заявки на участие в конкурсе на именную стипендию им. Ю.А. Гагарина. По итогам конкурса будет выявлено 3 победителя, которые будут получать по 10 000 рублей. До 9 октября можно подать свою заявку на участие в конкурсе грантов ВТБ. Студентам предстоит пройти курс лекций и мастер-классов и выполнить задания, набирая баллы. 250 студентов получат ценные призы, а 20 лучших из них станут обладателями гранта в размере 200 000 рублей, который можно будет потратить на свое обучение и развитие компетенций.

Помимо прочего, студенты Дальневосточного федерального университета могут претендовать более чем на 40 именных и государственных стипендий, в числе которых стипендия за успехи в учебной, научной, спортивной, творческой, а также общественной деятельности. Ребята имеют шанс получать гранты, стипендии губернатора и правительства Приморского края, а также ряд стипендий от ведущих компаний и партнеров вуза.