Второкурсница ДВФУ Дарина Николаева стала стипендиатом Фонда имени В. И. Вернадского

28 октября 2022

Студентка Политехнического института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Дарина Николаева стала стипендиатом Неправительственного экологического Фонда имени В. И. Вернадского на 2022/2023 учебный год. Победительница конкурса получит 45 000 рублей, которые будут выплачиваться на протяжении учебного года.

Конкурс на получение именной стипендии имени Владимира Ивановича Вернадского для обучающихся ДВФУ прошел в июле — августе 2022 года. Принять участие могли студенты невыпускных курсов, обучающиеся на хорошо и отлично, вовлеченные в научную и практическую деятельность подразделений и принимающие непосредственное участие в общественной жизни университета.

«Конкурс на эту стипендию помогает привлечь начинающих исследователей в приоритетные для страны научные направления и поддержать талантливых и активных ребят. Фонд содействует стажировкам, трудоустройству и приобщает к решению задач в области устойчивого развития. Дарине желаю успехов и потрясающих научных открытий в дальнейшем, а всем остальным студентам, желающим всерьез заниматься исследованиями, напомню: в университете мы сформировали целую экосистему поддержки молодежной науки и всегда можно обратиться, например, в Департамент развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций», — отметил заместитель проректора по научной работе ДВФУ Илья Купряшкин.

Дарина Николаева — студентка второго курса магистратуры по направлению «Химическая технология». Она занимается исследованиями в области получения и модифицирования фотокатализаторов на основе биогенного кремнезема, выделенного из рисовой шелухи и соломы. Дарина вместе со своими коллегами стремится получить фотокатализатор, который будет эффективно очищать воду от органических загрязнителей под действием солнечного света.

«Ценным для нас является то, что помимо ежемесячной выплаты в размере 5000 рублей в течение учебного года стипендиаты приглашаются в Ассоциацию стипендиатов и становятся регулярными участниками мероприятий фонда, усиливая свои профессиональные компетенции», — подчеркнула директор Департамента карьеры и стипендиальных программ Анна Шарапова.

Напомним, что стипендиальная программа Фонда имени В. И. Вернадского реализуется с 1996 года. Фонд помогает стипендиатам повысить свои hard и soft skills благодаря участию в проектах и знакомству с экспертами. Организация выплачивает победителям стипендию в размере 5000 рублей в течение учебного года, таким образом поощряя активную жизненную и экологическую позицию стипендиатов.

Студенты Дальневосточного федерального университета могут претендовать более чем на 40 именных и государственных стипендий, в числе которых стипендия за успехи в учебной, научной, спортивной, творческой, а также общественной деятельности. Ребята имеют шанс получать гранты и стипендии президента и правительства Российской Федерации, стипендии губернатора и правительства Приморского края и также ряд стипендий от ведущих компаний и партнеров вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru