2 февраля 2024
2 февраля в Колледже технологии и сервиса состоялась лекция об истории контрнаступления под Сталинградом (19 ноября 1942 года — 2 февраля 1943 года). Провел мероприятие приглашенный специалист из Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Студентов познакомили с фактами исторической трансформации облика города (Царицын-Сталинград-Волгоград), показали фотографии архитектуры до ВОВ и после войны.

Слушателей удивила информация о потерях в ходе военной операции на сталинградском направлении и с интересом обсуждали последствия для немецких войск после победы Советской Армии. В заключение студенты дискутировали о важности сохранения исторической памяти.