1 апреля 2024
На минувшей неделе в Дальневосточном федеральном университете состоялась «Педагогическая весна — 2024». В этом году она охватила свыше 2000 участников из 14 регионов Российской Федерации и 24 территории Приморского края — педагогов дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, родителей, студентов педагогических направлений, руководителей образовательных учреждений, экспертов и других представителей педагогического сообщества.

Одна из площадок фестиваля «Формирование позитивного мышления и отношения к жизни у школьников и студентов» была организована Школой педагогики совместно с Координационным центром ДВФУ. Первым спикером на ней выступил советник губернатора, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Приморского края Игорь Савченко.

В формате открытого диалога он обсудил трагические события в подмосковном Красногорске, поговорил о правилах безопасности, которые должен знать каждый педагог и студент. Затронул тему фэйков в информационном пространстве, какая ответственность грозит за распространение ложной информации. Сделал акцент на выстраивании доверия между будущими учителями, классными руководителями и заместителями по воспитательной работе с учениками. Как отметил Игорь Витальевич, это необходимо для того, чтобы молодежь в любой трудной жизненной ситуации знала к кому обратиться.