1 апреля 2024
Еще одной площадкой «Педагогической весны — 2024» в Дальневосточном федеральном университете стал открытый диалог об эффективных практиках воспитательной работы в образовательной среде.

Спикерами мероприятия стали начальник отдела дополнительного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Анастасия Деменок и начальник организационно-методического отдела Департамента молодежной политики ДВФУ Ирина Самойленко.

Они поговорили с педагогами и студентами об основных направлениях воспитательной работы. Таких, как духовно-нравственное и патриотическое воспитание, профилактика деструктивных явлений, популяризация здорового образа жизни. Рассказали о своем опыте взаимодействия с педагогами, отвечающими за эту деятельность в образовательных организациях.

Среди эффективных форматов спикеры выделили тренинги, интеллектуальные игры, форумы, ярмарки, дискуссионные площадки, игровые (соревнования, настольные, ролевые, станционные игры), походы, пешие прогулки, кинолектории и многое другое. Все это, как отметили они, не только помогает найти индивидуальный подход в противодействии деструктивному поведению молодежи, но и проводить первичную профилактику в учреждениях образования.

Напомним, мероприятие прошло в рамках площадки «Формирование позитивного мышления и отношения к жизни у школьников и студентов» на педагогическом фестивале в Дальневосточном федеральном университете. Открытый диалог был организован Школой педагогики совместно с Координационным центром ДВФУ.