14 декабря 2023
Итогом последнего дня II Краевого форума «Вопросы межнационального взаимодействия и профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде» стало проведение профилактического спектакля в формате форум-театр «Соседи».

Спектакль направлен на профилактику межнациональных отношений. В сюжете повествуется о взаимоотношениях русской девушки-студентки с парнем другой национальности и религии. При этом родители, близкие и друзья обеих сторон против их союза. Участники форум-театра – непрофессиональные актеры, роли исполняют сами студенты ДВФУ. Особенность проведения такого формата состоит в том, что зритель может стать актером и попытаться решить конфликт на сцене.

Главная цель таких социальных спектаклей обсудить со зрителем в формате открытого диалога все происходящее на сцене и прийти к какому-то общему выводу вместе с психологами или экспертами, которые приглашены для оценки мероприятия.