27 февраля 2024
Сегодня, 27 февраля, на базе Колледжа сервиса и дизайна Владивостокского государственного университета состоялся профилактический спектакль в формате форум-театр «На грани». Студенты пытались в форме открытого диалога с актерами, ведущим и экспертами решить непростую проблему – буллинг в образовательном учреждении.

Главную героиню травят ее одногруппники за то, что она не ушла с пар вместе с остальными. Булли применяют форму как морального, так и физического насилия. С каждой сценой напряжение растет, в итоге главная героиня, вдохновившись идеями запрещенных организаций, решает взяться за оружие. В постановке есть персонажи, которые хотят помочь, но им не хватает мужества или воли. Есть и педагог, который не хочет замечать проблемы, а своими высказываниями и бездействием делает только хуже.

Как закончится эта история полностью зависит от зрителей. Ведь каждый студент в зале может повлиять на сюжет. Любой желающий может заменить слабых персонажей и противостоять злодеям. Главное правило – никакого насилия, а только правильно подобранные слова и действия. Но все ли персонажи спектакля плохие? В этом помогла разобраться специально приглашенный эксперт – клинический психолог Краевого наркологического диспансера Елена Кандратьева. Она объяснила, что те, кто занимается травлей – это люди с низкой самооценкой или проблемами в жизни. Как только мы будем развивать одну из главных ценностей жизни – сочувствие, то никакого буллинга и не будет, но делать это надо с самого детства.

Организатором мероприятия выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма совместно со Школой педагогики и Школой искусств и гуманитарных наук ДВФУ, а также Владивостокским городским Дворцом детского творчества.