21 февраля 2024
Вчера, 20 февраля, в городе Уссурийск на базе Приморского государственного аграрно-технологического университета состоялся открытый диалог сотрудников вуза с представителями Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДВФУ.

Темой встречи стала «Как не попасть в Сети». В современном мире хоть раз каждый сталкивался с понятием «фейк», но никто не задумывался об истории его появления. Фейковые новости использовалось с давних времен, чтобы дезориентировать людей, общество или государство в политическом аспекте. Так, например, «мастер фейков» Наполеон Бонапарт говорил, что четыре газеты могут причинить врагу больше зла, чем стотысячная армия. Сегодня круг источников информации гораздо шире – это интернет, телевидение, электронные СМИ, мессенджеры и даже мобильная связь. Благодаря искусственному интеллекту практически каждый может создать фото-фейки, дипфейки, которые не отличить от оригинала. Фейковые новости используют также и в предвыборных гонках.

Поэтому сотрудники КЦ ДВФУ рассказали, как не попасть в сети недостоверной, сфальсифицированной информации. Так сотрудники Приморского государственного аграрно-технологического университета узнали, что можно проверить фотографию или картинку на подлинность, всегда необходимо дочитывать новость до конца, так как заголовок может быть «кричащим» и не отражать сути, нужно проверять информацию в первоисточнике и обращать внимание на авторитетность автора издания.

    К слову, в Приморского государственном аграрно-технологическом университете в начале месяца также состоялось два открытых диалога при поддержке Координационного центра ДВФУ. Так, 6 и 9 февраля ректор Андрей Эдуардович Комин провел встречи с сотрудниками вуза и руководящим составом, где поговорили о значимости участия каждого гражданина страны в предстоящих выборах Президента, о том, как будут организованы избирательные участки и способах голосования.