20 декабря 2023
На минувшей неделе, 14 декабря, в Красном зале Дальневосточного федерального университета состоялась лекция на тему «Когнитивные войны». С докладом выступили студенты политологи, волонтеры гуманитарной миссии в зоне специальной военной операции.

Собравшиеся хотели понять, как наши умы становятся полем боя и как мы попадаем под чужое влияние, сами того не подозревая. Лекторы вместе с гостями разобрали следующие темы: что такое когнитивная война, как появились когнитивные войны и как они работают, механизмы и инструменты когнитивной войны, отличие когнитивной войны от войны информационной.

Участники встречи поговорили также об истории перехода информационной войны к когнитивной, об использовании социальной инженерии в войне на примере недавних событий в Дагестане, затронули тему использования клипового мышления в агитации.

Как отметили выступающие, в когнитивной войне используют приёмы пропаганды и дезинформации. Когнитивная война, то есть война знаний и смыслов, очевидно не сводится только к информационным атакам. Одно из ключевых направлений современной когнитивной войны — это внедрение новых образовательных стандартов и технологий. Главный способ защиты от такого воздействия — это тренировка критического мышления и проверка фактов в разных источниках.