21 декабря 2023
По итогам Всероссийского конкурса адресных профилактических мероприятий «Лучшее в профилактике» было отмечено 24 сценария, которые войдут в новый сборник Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет. Сразу три мероприятия Координационного центра Дальневосточного федерального университета попадут в этот перечень.

Среди них:

- проект «ПРОСПЕКТ» - социальные спектакли в формате форум-театр). Он представляет собой уникальный подход в рамках профилактики негативных явлений. Сложные вопросы обсуждаются в ходе театрального выступления, что позволяет не только эффективно вовлечь участников в процесс, но визуально показать способы решения трудных жизненных ситуаций;

- семинар по информационной безопасности «Наш контент». В рамках обучения навыкам грамотного поведения в сети Интернет мы провели игру, где участникам необходимо было создать позитивный профилактический контент в формате стендапа, мема, квиза, комикса и анимационного фильма;

- серия семинар-тренингов по профилактике экстремизма «Мы вместе». Данное мероприятие представляет из себя комплексную работу, направленную на противодействие экстремизму, и включает в себя: ознакомление с памятными датами, просмотр документального фильма, обсуждение современных террористических угроз, игру «Мы вместе», в рамках которой участники объединяются в пять команд и разрабатывают стратегию по борьбе с террористической угрозой. Таким образом, команды должны были выработать навык коммуникации и взаимопомощи.

Узнать информацию о других победителях можно по ссылке https://vk.com/@-112267450-pobediteli-konkursa-luchshee-v-profilaktike.