16 февраля 2024
Сегодня, 16 февраля, в муниципальной Библиотеке № 5 города Владивостока состоялся открытый диалог учеников школы № 6 с советником губернатора, руководителем Антитеррористической комиссии Приморского края Игорем Савченко и директором Координационного центра ДВФУ Антоном Шумейко. Темой встречи стали фейки в информационном пространстве.

Школьникам рассказали об истории возникновения понятия «фейк», какие виды этой ложной информации бывают, как происходит вербовка в сети через ненастоящие аккаунты. Порассуждали на тему, почему людей привлекают вызывающие новости, как защитить себя от информационных угроз. В конце встречи Игорь Витальевич напомнил подросткам об ответственности за распространение ложных новостей и сообщений в сети Интернет.