4 апреля 2024
В завершении второго дня «Педагогической весны — 2024» в Дальневосточном федеральном университете студентам предложили стать участниками социального спектакля в формате форум-театра «На грани», посвященного проблемам буллинга и скулшутинга в образовательной среде.
Сюжет этого спектакля заключается в том, что главную героиню травят ее одногруппники за то, что она не ушла с пар вместе с остальными. Булли применяют форму как морального, так и физического насилия. С каждой сценой напряжение растет, в итоге главная героиня, вдохновившись идеями террористических организаций, решает взяться за оружие.

В постановке есть персонажи, которые хотят помочь главной героине, но им не хватает мужества или воли. Присутствует и педагог, который не хочет замечать проблемы, а своими высказываниями и бездействием делает только хуже. Концовка этой история полностью зависит от зрителей.
Во время постановки каждый студент в зале может повлиять на сюжет. Любой желающий может заменить слабохарактерных персонажей и противостоять угнетателям. Главное правило для участников – никакого насилия, а только правильно подобранные слова и действия.

В завершении мероприятия слово предоставляется экспертам в сфере профилактики деструктивных явлений. В этот раз ими стали начальник организационно-методического отдела Департамента молодежной политики ДВФУ Ирина Самойленко и медицинский психолог отделения клинической психологии и психотерапии Университетской поликлиники ДВФУ Людмила Лелетка. Они обсудили со зрителями персонажей спектакля, поговорили о причинах, которые приводят к стрельбе в образовательных организациях и предложили наиболее оптимальные пути решения конфликтных ситуаций среди учащихся.

Актерами социального спектакля стали студенты из Школы педагогики, Школы искусств и гуманитарных наук, а также Политехнического института ДВФУ.

Напомним, мероприятие прошло в рамках площадки «Формирование позитивного мышления и отношения к жизни у школьников и студентов» на педагогическом фестивале в Дальневосточном федеральном университете. Форум-театр был организован Школой педагогики совместно с Координационным центром ДВФУ.