10 октября 2023

Университетская поликлиника ДВФУ напоминает о рекомендациях по профилактике гриппа и ОРВИ!

ОРВИ – Острые Респираторные Вирусные инфекции - самая распространенная в мире группа заболеваний.

Каждый человек на нашей планете неоднократно болел ОРВИ, или простудой, как часто мы говорим в быту. Практически все, так называемые «простудные» заболевания, вызывают вирусы.

На сегодня известно не менее 200 вирусов — виновников ОРВИ.

Чаще всего это риновирусы, аденовирусы, энтеровирусы и респираторно-синцитиальные вирусы.

Все эти вирусы очень заразны и передаются чаще всего воздушно-капельным путём. Но и контактный путь возможен: через рукопожатия, поцелуи, предметы обихода, постельные принадлежности и детские игрушки.

Источник ОРВИ — больной человек. Часто заразным он становится еще до проявления первых симптомов.

Клинически ОРВИ проявляется в виде общей слабости, лихорадки, боли и першения в горле, головной и мышечной боли, заложенности носа и ринита.

При легкой степени заболевания возможно бессимптомное течение ОРВИ.

Эффективного противовирусного средства для лечения ОРВИ не существует, поэтому терапия обычно направлена на снятие симптомов.

При проявлении первых признаков ОРВИ обращайтесь к врачу.

Как не заразиться ОРВИ:

• Тщательно мыть руки с мылом после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи.

• При отсутствии доступа к воде и мылу - использовать антисептики.

• Не прикасаться к лицу грязными руками.

• Стараться не посещать места массового скопления людей.

• Соблюдать социальную дистанцию

• Использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах.

И не забывайте о том, что грипп — это тоже ОРВИ, и для него есть мощное средство профилактики - вакцинация!

Привиться против гриппа вы можете 7,9,14,16,21,23 ноября с 9.00 до 11.00 на кампусе ДВФУ в корпусе В, переговорная №3.

А также в любое удобное время во Владивостокской поликлинике №1 по адресам: ул. Уткинская, д.7 (по записи тел.: 240-79-27), ул. Некрасовская, д.46 по будням с 10.00 до 14.00.

При себе иметь полис ОМС и прививочный сертификат.